Centroamerica

Zona Metropolitana dominó gimnasia por equipos Juegos Nacionales en República Dominicana

145views

MOCA. Las zonas Metropolitana, Sur y Norte se adueñaron de los tres primeros lugares del torneo de gimnasia en la rama femenina que se celebra en el Polideportivo de Moca correspondiente a los XIV Juegos Nacionales Hermanas Mirabal.

(Foto: Fedogim)

El seleccionado de la Zona Metropolitana, integrada por Sandra Contreras, Sarah Tejeda y Alondra Rivas, obtuvo el oro con una nota general de 34.550.

La presea de plata recayó sobre la Zona Sur, integrada por las gimnastas Camil Betances, Amelia de la Cruz y Gerlina Peralta, con una puntuación general de 35.600.

La Región Norte, con las atletas Ámbar Fulgencio, Piera Rufino y Angelina Bon, obtuvo el bronce con una puntuación total de 34.300.

En el cuarto lugar, con 34.350, finalizó la región Sede, integrada por Nashely Alba, Darianny Aquino y Sevielka Morillo.

Camil Betances, de la región Sur, obtuvo la calificación más alta, con 47.850, para ganar el oro, mientras que la plata fue para Alondra Rivas (47.300) y Sandra Contreras (46.950) logró el bronce, ambas de la Zona Metropolitana.

La Zona Metropolitana dominó las competencias por equipos masculino y femenino con dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce, mientras que el Sur logró un oro, una plata y un bronce; el Este, un oro, y el Norte, una plata.

Zona Sede, oro y plata en gimnasia masculina

SALCEDO. La Zona Sede (Hermanas Mirabal, Duarte y Espaillat) obtuvo la medalla de oro por equipo masculino en el torneo de gimnasia que se celebra en el Polideportivo de Moca correspondiente a los XIV Juegos Nacionales Hermanas Mirabal.

La representación de la Zona Sede obtuvo  206.05, la más alta calificación, para adjudicarse el primer lugar. El segundo puesto y medalla de plata recayó sobre la Zona Norte, con un puntaje de 174.9, en tanto que la Zona Sur, con una nota de 167.25, se quedó con el metal de bronce.

En la jornada de gimnasia masculina de este sábado, Leandro Peña, de la Zona Este, ganó el oro como finalista máximo acumulador, con 70.45, mientras que Geordys Ramírez, de la Zona Sede, logró la plata con una nota de 69.8, y el bronce fue para Rolchy García, también de la Zona Sede, con una nota de 69.5.

 

Gracias a Fedogim.com