Mundo

Winter Cup 2016 dio varias sorpresas

108views
Sam Mikulak (AP Photo/Chuck Burton)
Sam Mikulak (AP Photo/Chuck Burton)

EE.UU.- Luego de unas preliminares llenas de caídas y ejecuciones que no satisfacieron a los gimnastas y entrenadores, se realizó una final muy interesante y llena de emoción, así fue la clasica copa nacional Winter Cup 2016 que reúne a todos los gimnastas de Estados Unidos.

Sean Melton comenzó liderando este evento en las preliminares, pero quien en las finales logró el primer lugar fue Sam Mikulak, con una experiencia en todo su recorrido gimnástico no dejo escapar ningún punto y emocionó a todo el publico presente con sus ejecuciones. El segundo lugar fue para Akash Modi un gimnasta con gran talento que supo controlar sus emociones y dar un excelente participación en las finales dejando a Seam Melton en tercer lugar. El cuarto lugar fue para Jhon Orozco.

Este torneo definió el equipo Nacional 2016 pero se conservaron los 9 gimnastas que participaron el año pasado tomando un total de 16 gimnastas, el cual tendrán otro desafió Nacional antes de los Juegos Olímpicos, en Junio estaran en la P&G ymnastics Championships

U.S. Senior National Team

  1. Chris Brooks, Houston/Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  2. Jacob Dalton, Sparks, Nev./Team Hilton (University of Oklahoma)
  3. Marvin Kimble, Milwaukee, Wis./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  4. Steven Legendre, Port Jefferson, N.Y./Team Hilton (University of Oklahoma)
  5. Danell Leyva, Miami, Fla./Team Hilton (Universal Gymnastics)
  6. CJ Maestas, Corrales, N.M./U.S. Olympic Training Center
  7. Sean Melton, Columbus, Ohio/Ohio State University
  8. Sam Mikulak, Newport Beach, Calif./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  9. Akash Modi, Morganville, N.J./Stanford University
  10. Yul Moldauer, Norman, Okla./University of Oklahoma
  11. Alex Naddour, Gilbert, Ariz./Team Hilton (USA Youth Fitness Center)
  12. John Orozco, Bronx, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  13. Eddie Penev, Rochester, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  14. Paul Ruggeri III, Manlius, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  15. Donnell Whittenburg, Baltimore, Md./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)
  16. Brandon Wynn, Voorhees, N.J./Team Hilton (Ohio State University)