viernes, mayo 24, 2024

Valledupar 2022: Los gimnastas bolivarianos

Todo listo para los Juegos Bolivarianos que se celebran en Valledupar – Colombia entre el 24 de junio y 5 de Julio del presente año, donde la gimnasia también será protagonista.

Luego de un intenso trabajo realizado por ODEBO y la organización de los Juegos Bolivarianos en Colombia, ya esta todo listo para recibir a las delegaciones que seguro nos van a brindar muchas sorpresa.

Gimnasia artística, rítmica y trampolín serán las disciplinas de participación, por su lado Artística masculina y femenina ya tuvieron las primeras reuniones de delegados y se confirman los países participantes como los son: Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, El Salvador, Panamá, Perú, Paraguay, Republica Dominicana y Venezuela.

Te presentamos la nomina de los gimnastas que participaran

NOMBRE PAIS
Diana Stephany Vasques SeoaneBOL
Luciana Sofía Unzueta HurtadoBOL
Antonia Marihuan RubioCHI
Bárbara Alejandra Achondo AndinoCHI
Franchesca Anttonella Santi MuñozCHI
Paula Francisca Carvajal BrunaCHI
Sofía Catalina Casella CárcamoCHI
Daira Gisell Lamadrid PeñuelaCOL
Ginna Escobar BetancurCOL
Juliana Ochoa HenaoCOL
Laura Valentina Pardo GarzónCOL
María José Villegas JimenezCOL
Yiseth Eliana Valenzuela AstudilloCOL
Alais Natasha Perea PonceECU
Ashley Nayerly Bohorquez RomeroECU
Analía Victoria Calderon PortugalECU
Alexa Gabriela Grande FrancoESA
Hillary Alexandra HeronPAN
Karla Andrea NavasPAN
Lucía Carolina PaulinoPAN
Valentina BrostellaPAN
Victoria Isabel CastroPAN
Sol Lucrecia Acosta PereiraPAR
Ana Karina Mendez ReyesPER
Ana Ximena Rengifo ArellanoPER
Chris Katherine Centeno CruzadoPER
Fabiana Gudelia Cuneo CosioPER
Fabiola Itzy Diaz MendozaPER
Maria Fernanda Zuñiga AmuruzPER
Camil Diego Betances ReyesDOM
Ana Patricia Fuentes De La CruzDOM
Nashely Esmeralda Alba RodríguezDOM
Yamilet Peña AbreuDOM
Camil BetanceDOM
Aquino Cariello ValeriaVEN
Aurimar Valentina Roa MonteroVEN
Getsemary Auxiliadora Martinez FigueroaVEN
Milca Andreina Leon AndradeVEN
Valeria Daniela Arraiz ReyesVEN
NOMBRE PAÍS
Fabian Alejandro Peña BarriusoBOL
Leonardo Mamani BetancourtBOL
Agustin Vicente Lira JimenezCHI
Ignacio Javier Varas EcheverriaCHI
Joel Gonzalo Alvarez VergaraCHI
Juan Francisco Raffo De La JaraCHI
Luciano Mauricio Letelier ZuñigaCHI
Andrés Felipe Martínez MorenoCOL
Christopher Robert Graff ZamoranoCOL
Dilan Andres Jimenez GiraldoCOL
Jose Manuel Martinez MorenoCOL
Kristopher Steven Bohorquez CantorCOL
Sergio Andres Vargas RinconCOL
Cesar Armando Lopez ChavezECU
Israel Fernando Chiriboga GuerreroECU
Joan Leonardo Pilay SaiguaECU
Johnny Adrian Valencia ZambranoECU
Pablo Jhosua Calvache AriasECU
Richard Ameth AtencioPAN
Arian Leon Prado MuñozPER
Daniel Alejandro Aguero BarreraPER
Edward Andre Gonzales RivasPER
Jimmy Jordan Figueroa PioPER
Luis Enrique Pizarro SilvaPER
Mauricio Sebastian Gallegos ChaconPER
Jabiel De Jesús Polanco AcostaDOM
Jeordy Ramírez CastroDOM
Leandro Gerónimo Peña SantanaDOM
Wilfry Manuel ContrerasDOM
Adickxon Gabriel Trejo BasaloVEN
Edwar Rafael Rolin CarrascoVEN
Edwing Anderson Acosta RozVEN
Jeferson Gregorio Anton YeguezVEN
Victor Manuel Betancourt QuintanaVEN

 

Noticias relacionadas

Últimas noticias