Tokio 2020: Gimnasia en numeros

0
64

196 gimnastas competirán en Gimnasia Artística a partir del 23 de julio en los Juegos de la XXXII Olimpiada de Tokio (JPN). Los números incluyen nueve medallistas de oro olímpicos de Juegos que se remontan a 1992, así como cinco gimnastas que han sido coronados campeones en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

foto FIG

Las mayores de la competencia, Oksana Chusovitina (UZB) y Marian Dragulescu (ROU), son estadistas mayores de Gimnasia cuyas carreras se han extendido por décadas, mientras que Ilia Kovtun (UKR) y Jutta Verkest (BEL), las más jóvenes de este grupo, representan a la nueva generación.

Competición masculina

6 campeones olímpicos

  • UCHIMURA Kohei (JPN / Gold All-Around, 2012 y 2016, Gold Team 2016, y 4 medallas de plata: All-Around 2008, Team 2008, FX 2012 y Team 2012)
  • Max WHITLOCK (GBR / Gold FX y PH, 2016, y tres medallas de bronce: All-Around 2016, PH 2012 y Team 2012)
  • Eleftherios PETROUNIAS (GRE /Gold SR, 2016)
  • Arthur ZANETTI (BRA / Gold SR, 2012 y Silver SR, 2016)
  • YANG Hakseon (KOR / Gold VT, 2012)
  • Epke ZONDERLAND (NED / Gold HB, 2012)

3 campeones olímpicos de la juventud

  • KITAZONO Takeru (JPN / Gold All-Around, FX, SR, PB, HB,   Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)
  • Giarnni REGINI-MORAN (GBR / Gold All-Around, FX y VT, Juegos Olímpicos de la Juventud 2014, también Bronze HB y PB, 2014)
  • Nikita NAGORNYY (ROC / Gold PH, SR, PB; Silver en el resto y Bronze en VT , Juegos Olímpicos de la Juventud 2014)

6 otros medallistas olímpicos

  • Denis ABLIAZIN (ROC / Silver Team, 2016 y Silver Vault, 2012 y 2016, y Bronze Still Rings, 2016, y Floor Exercise, 2012)
  • Marian DRAGULESCU (ROU / Ejercicio Silver Floor y Bronze Vault and Team, 2004)
  • David BELYAVSKIY (ROC / Silver Team, Barras paralelas de bronce, 2016)
  • Nikita NAGORNYY (República de China / Plata, Equipo, Juegos Olímpicos de 2016)
  • Arthur MARIANO (BRA / Bronze Floor Exercise, 2016)
  • Igor RADIVILOV (UKR / Bóveda de bronce, 2012)

5 otros medallistas olímpicos de la juventud

  • Nestor ABAD (ESP / barra horizontal de plata, aros y bóveda de bronce, Juegos Olímpicos de la Juventud 2010)
  • Diogo SOARES (BRA / barra horizontal plateada, bronce completo, Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)
  • Alec YODER (USA / Bronce All-Around, Juegos Olímpicos de la Juventud 2014)
  • Ferhat ARICAN (TUR / Silver Vault, Juegos Olímpicos de la Juventud 2010)
  • Ludovico EDALLI (ITA / Barras paralelas de bronce, Juegos Olímpicos de la Juventud 2010)

Gimnasta más joven

  • Ilia KOVTUN, 17 (UKR / nacido el 10 de agosto de 2003)

Gimnasta mayor

  • Marian DRAGULESCU, 40 (ROU / nacido el 18 de diciembre de 1980)

Competición femenina

3 campeones olímpicos

  • Simone BILES (USA / All-Around, Team, Vault y Floor Exercise, 2016, también Bronze Balance Beam, 2016)
  • Sanne WEVERS (NED / Balance Beam, 2016)
  • Oksana CHUSOVITINA (UZB / Team, 1992, también Silver on Vault, 2008)

2 campeones olímpicos de la juventud

  • Flavia SARAIVA (BRA / ejercicio de piso, Juegos Olímpicos de la Juventud 2014, también otras 2 medallas: Silver All-Around y Balance Beam, Juegos Olímpicos de la Juventud 2014)
  • TANG Xijing (CHN / Balance Beam, Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, también Barras asimétricas – bronce, Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)

2 otros medallistas olímpicos

  • Giulia STEINGRUBER (SUI / Bóveda de bronce, 2016)
  • Larisa IORDACHE (ROU / Equipo Bronce, 2012)

2  medallistas olímpicos de la juventud

  • Jonna ADLERTEG (SWE / Barras asimétricas- bronce, Juegos Olímpicos de la Juventud 2010)
  • Amelie MORGAN (GBR / Silver All-Around and Floor Exercise, Bronze Balance Beam, Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)

Gimnasta más joven

  • Jutta VERKEST, 15 (BEL / nacida el 11 de octubre de 2005)

Gimnasta mayor

  • Oksana CHUSOVITINA, 46 (UZB / nacida el 19 de junio de 1975)