Rio 2016: subdivisiones de la clasificación GAM – gimnasialatina.com
Noticias

Rio 2016: subdivisiones de la clasificación GAM

178views
FOTO:ANDY BUCHANAN AFP/Getty Images
FOTO:ANDY BUCHANAN AFP/Getty Images

Mañana sábado comienza la fase de clasificación con la rama masculina, donde se definirán los pasajes a las finales individuales y por equipo. Los mejores 24 gimnastas All-Around pasarán a la final al igual que los 8 mejores en cada aparato. En el caso de los equipos, competirán los 5 miembros con 4 gimnastas por aparato y contarán los 3 mejores puntajes. Los mejores 8 equipos pasarán a la final donde competirán sólo 3 gimnastas por aparato y los 3 puntajes serán tenidos en cuenta.
Puedes ver la lista de salida completa aquí.

Subdivisión 1: 10:30 – 13hs local / 09:30 – 12hs CHI-VEN / 08:30 – 11hs COL-MEX

Equipos: Japón, Corea, Brasil, Holanda
Scott Morgan (CAN)
Randy Leru y Manrique Larduet (CUB)
Ryan Patterson (RSA)
Kevin Crovetto (MON)
Eleftherios Petrounias y Vlasios Maras (GRE)
Tomás González (CHI)
Robert Tvorogal (LTU)
Andrey Likhovitskiy (BLR)
Jossimar Calvo Moreno (COL)
Ferhat Arican (TUR)
Alexander Shatilov (ISR)
Dennis Goossens (BEL)

Lista de salida de la primera rotación:subdivision_1_GAM

Subdivisión 2 14:30 -17hs local / 13:30 – 16hs CHI-VEN / 12:00 – 15hs COL-MEX

Equipos: Gran Bretaña, Francia, Estados Unidos, Alemania.
Ludovico Edalli (ITA)
Se Gwang Ri (PRK)
Phuoc Hung Pham (VIE)
Vid Hidvegi (HUN)
Stian Skjerahaug (NOR)
Oleg Stepko y Petro Pakhnyuk (AZE)
Mikhail Koudinov (NZL)
Chih Kai Lee (TPE)
Harutyun Merdinyan y Artur Davtyan (ARM)

Lista de salida de la primera rotación:

Subdivisión 2 GAM Rio 2016

Subdivisión 3 18:30 – 21hs local / 17:30 – 20hs CHI-VEN / 16:30 – 19hs COL-MEX

Equipos: Ucrania, Suiza, Rusia, China
Filip Ude (CRO)
Daniel Corral (MEX)
Anton Fokin (UZB)
David Jessen (CZE)
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg (ALG)
Kieran Behan (IRL)
Marian Dragulescu y Andrei Muntean (ROU)
Oskar Kirmes (FIN)
Nestor Abad y Rayderley Zapata (ESP)
Marios Georgiou (CYP)
Nicolás Córdoba (ARG)

Lista de salida de la primera rotación:

subdivision_3_GAM