Este domingo a las 14hs local comenzarán las tan esperadas finales por aparato de gimnasia artística. Luego de dos días de descanso, los deportistas de la rama masculina y femenina competirán en grupos de 8 en suelo GAM, salto GAF, potro con arzones y barras asimétricas. Repasamos las competidoras de la rama femenina, sus puntajes de la ronda de clasificación y qué se puede esperar en estas finales.
Salto – Domingo 14/08 14:45 hs local
Simone Biles (USA)
Bronce en Glasgow 2015, plata en Nanning 2014 y Antwerp 2013.
Saltos: Amanar (Yurchenko doble pirueta y media, D 6.300) y Cheng (Yurchenko 1/2 giro pirueta y media, D 6.400).
Notas de clasificación: 6.300/9.700 y 6.400/9.700, promedio 16.050.
Hong Un Jong (PRK)
Plata en Glasgow 2015, oro en Nanning 2014, bronce en Antwerp 2013.
Saltos: Amanar (Yurchenko doble pirueta y media, D 6.300) y Cheng (Yurchenko 1/2 giro pirueta y media, D 6.400).
Notas de clasificación: 6.300/9.466 y 6.400/9.200, promedio 15.683.
Giulia Steingruber (SUI)
Campeona Europea 2013, 2014 y 2016. Oro en Juegos Europeos 2015, plata en Campeonato Europeo 2015. 5to puesto en Nanning 2014, 4to puesto en Antwerp 2013.
Saltos: Yurchenko doble pirueta (D 5.800) y Rudi (vuelta de manos pirueta y media extendida, D 6.200).
Notas de clasificación: 6.200/9.400 y 5.800/9.133, promedio 15.266.
Maria Paseka (RUS)
Oro en Campeonato Europeo 2015. Bronce en Londres 2012, oro en Glasgow 2015.
Saltos: Cheng (Yurchenko 1/2 giro pirueta y media, D 6.400) y Amanar (Yurchenko doble pirueta y media, D 6.300).
Notas de clasificación: 6400/8.633 y 6.300/9.066, promedio 15.049.
Oksana Chusovitina (UZB)
5to lugar en Londres 2012, 5ta en Nanning 2013.
Saltos: Rudi (vuelta de manos pirueta y media extendida, D 6.200) y Tsukahara doble pirueta extendida (D 6.000). Posiblemente realice un Produnova (vuelta de manos doble agrupado, D 7.1).
Notas de clasificación: 6.200/8.966 y 6.000/8.833, promedio 14.999.
Shallon Olsen (CAN)
Oro en Campeonato Pacific Rim 2016 y Campeonato Canadiense 2016.
Saltos: Amanar (Yurchenko doble pirueta y media, D 6.300) y Yurchenko medio giro pirueta y media (D 5.900).
Notas de clasificación: 6.300/9.000 y 5.900/8.700, promedio 14.950.
Wang Yan (CHN)
Campeona en Juegos Asiáticos 2015.
Saltos: Tsukahara doble pirueta (D 5.50) y Rudi (vuelta de manos pirueta y media extendida, D 6.200).
Notas de clasificación: 6.000/8.933 y 6.200/8.866, promedio 14,949.
Dipa Karmakar (IND)
Oro en Rio Test Event, 5ta en Glasgow 2015, bronce en Juegos Asiáticos 2015.
Saltos: Produnova (vuelta de manos doble agrupado, D 7.1) y Tsukahara doble pirueta extendida (D 6.000).
Notas de clasificación: 7.100/8.100 y 6.000/8.600, promedio 14.850.
Asimétricas – Domingo 14/08 16:20hs local
Madison Kocian (USA)
Campeona mundial y nacional 2015. Plata en Campeonato Nacional 2016.
Nota de clasificación: 6.700/15.866
Aliya Mustafina (RUS)
Bronce en Campeonato Europeo 2016, oro en Juegos Europeos 2015 y plata en Campeonato Europeo 2014. Oro en Londres 2012, 6to puesto en Nanning 2014, bronce en Antwerp 2013.
Nota de clasificación: 6.800/15.833
Gabrielle Douglas (USA)
8vo puesto en Londres 2012, 5to en Glasgow 2015.
Nota de clasificación: 6.500/15.766
Daria Spiridonova (RUS)
Campeona europea y mundial 2015. Plata en Campeonato Europeo 2016; bronce en Campeonato Europeo y mundial 2014.
Nota de clasificación: 6.700/15.683
Elisabeth Seitz (GER)
Campeona alemana 2015 y 2016. 6to puesto en Londres 2012.
Nota de clasificación: 6.600/15.466
Sophie Scheder (GER)
Plata en Juegos Europeos 2015 y Campeonato Alemán 2016. 8vo puesto en Glasgow 2015.
Nota de clasificación: 6.600/15.433
Jessica López Arocha (VEN)
Campeona de Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014. Plata en Campeonato Panamericano 2013.
Nota de clasificación: 6.400/15.333
Shang Chunsong (CHN)
6to puesto en Glasgow 2015, plata en Campeonato Nacional 2014.
Nota de clasificación: 6.700/15.300