Ranking Americano de Rítmica 2019 en Copa Mundo – gimnasialatina.com
Noticias

Ranking Americano de Rítmica 2019 en Copa Mundo

1.82Kviews

 

A medida que transcurre este 2019, hemos decidido trabajar un pequeño ranking de las gimnastas de América, con los resultados de su participación en Copa Mundo,  previo a lo que serán los Juegos Panamericanos en Lima – Perú.

En las dos principales competencias internacionales de Copa Mundo: Tashkent, Sofia, Pesaro, Bakú y Guadalajara respectivamente, tenemos los puntajes de la general individual de cada una de las protagonistas de nuestro continente, donde hemos logrado un ranking con su mejor puntaje. Donde hasta el momento dos Estadounidenses y una canadiense lideran el ranking, seguido de la representante de Argentina que logró en Pesaro una destacada participación.

Ver resultados oficiales de Tashkent (UZB) | Sofia (BUL) | Pesaro (ITA) | Bakú (AZB) | Bakú (AZB)

NOMBREPAIS TASHKENTSOFIAPESAROBAKUGUADALAJARA
Evita GriskenaUSA79,050
Laura ZengUSA70.55071,3575.000
Nastasia GeneralovaUSA71.250
Katherine UchidaCAN67.45069,75059,75
Sol FainbergARG68,85067.350
Lili MizunoUSA58.30068,000
Camilla FeeleyUSA66.85067,950
Natalia GaudioBRA59.40067,70066,1500
Rut CastilloMEX59.70065,450
Barbara DomingosBRA63.30065,05063,100
Sophie CraneCAN63.65063,2562,800
Karla DiazMEX52.60062,700
Natalie GarciaCAN62.450
Giuliana CusnierPUR59.40061,750
Pauline KrivchunCAN61.100
Ana ApontePUR59,550
Mariana MalpicaMEX52.10059.050
Lina DussanCOL54,7556.850
Damaris JuarezMEX56.300
Celeste D´ArcangeloARG56,050
Oriana ViñasCOL55,150
Vanessa GalindoCOL53,6555.100
Gretel MendozaCUB55.000
Heloisa BornalBRA54.100
Sofia BerfliaffaARG52.450
Mariana MiyamotoBRA50.350