MundoNoticias

Melbourne es la segunda etapa para clasificar a Tokio 2020

76views

 

La clasificación individual para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 continúa el próximo mes con la segunda Copa Mundial de Aparatos Individuales FIG de la serie 2018-2019 en Melbourne (AUS).

La competencia de cuatro días en el Melbourne Arena es el segundo de los ocho eventos individuales de la Copa del Mundo celebrados hasta marzo de 2020, que ofrecen a los gimnastas una ruta de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El primer evento tuvo lugar en Cottbus (GER) en noviembre del año pasado.

El evento de Melbourne se realizará del 21 al 24 de febrero y contará con dos días de clasificación, con los ocho mejores y un máximo de dos atletas por país en cada aparato avanzando a las finales el sábado 23 y el domingo 24.

Las copas del mundo señalan el camino a Tokio

Por primera vez, los gimnastas podrán clasificarse directamente para los Juegos Olímpicos a través de la Serie de la Copa Mundial FIG. Las naciones que califiquen para equipos completos en Tokio tendrán la oportunidad de calificar a dos gimnastas como individuos a través de las Copas Mundiales, mientras que las naciones que no avancen en equipos completos tendrán la oportunidad de ganar puestos en el Campeonato Mundial 2019 en Stuttgart (GER) y en la serie de la copa mundial.

Los puntos se otorgarán por colocación en cada aparato individual en ocho Copas Mundiales que se llevarán a cabo hasta marzo de 2020, con dos en Cottbus, Melbourne, Baku (AZE) y Doha (QAT). Las 12 gimnastas principales en cada aparato ganan puntos, con 30 puntos para el primer lugar, 25 para el segundo, 20 para el tercero y así sucesivamente hasta cinco puntos para el 12º lugar. La gimnasta mejor clasificada por aparato calificará para los Juegos Olímpicos de 2020.

Entre los latinos que veremos en Melbourne seran los argentinos, Daniel Villafañe, Nicolas Cordoba y Federico Molinari; Por Brasil su representante es Arthur Zanetti; Por Guatemala,  Jorge Vega y por Colombia, Jossimar Calvo. La única dama latinoamericana será Paula Mejias (PUR). El español, Ray Zapata también se hará presente en este evento

 

La competencia femenina en Melbourne incluirá a una de las intérpretes más veteranas del deporte en Oksana Chusovitina (UZB), la ex campeona del mundo de suelo y salto y campeona del equipo olímpico URSS, que esperarán repetir su éxito en la Copa Mundial de 2018 cuando ganara la medalla en salto en Bakú, Doha, Osijek (CRO) y París (FRA).

Georgia-Rose Brown (AUS), con base local, disfrutará del apoyo del público local y esperará mejorar su medalla de bronce en asimétricas  en Melbourne en 2018, aunque puede esperar una dura competencia con Fan Yilin (CHN), el 2015 Campeona mundial  de asimetricas.
También en la lista están Vanessa Ferrari (ITA), ex campeona mundial, y Yeo Seoyeong (KOR), de 16 años, quien ganó el oro en salto en los Juegos Asiáticos del año pasado.

Una de las principales atracciones para los espectadores en el Melbourne Arena será Epke Zonderland, el campeón olímpico de 2012 y tres veces campeón del mundo en barra horizontal. El “Flying Dutchman” prevaleció en su aparato favorito en Cottbus en noviembre y será el hombre a vencer una vez más, aunque los ex campeones mundiales Zhang Chenglong (CHN) y Tin Srbic (CRO) tendrán grandes esperanzas.

Arthur Zanetti (BRA), el ex campeón olímpico y mundial en anillas, el campeón olímpico de salto en 2012 Yang Hakseon (KOR), el campeón del mundo en paralelas  2015, You Hao (CHN), y Igor Radivilov (UKR), dos veces medallista de plata en el Campeonato del Mundo, que espera replicar su rendimiento de la medalla de oro en Vault en Cottbus.

También vale la pena buscar el medallista de bronce del Pommel Horse 2018, Chih Kai Lee (TPE), y el adolescente Carlos Edriel Yulo (PHI), quien hizo historia en Doha el año pasado al convertirse en el primer gimnasta de Filipinas en presentarse en el podio del Campeonato del Mundo después. su medalla de bronce en ejercicio de piso – y debidamente ganó otro bronce en Cottbus.