Gymnastics Gold, campeón en el Intercambio Virtual Internacional de Gimnástica

0
470

El club Gymnastics Gold Barranquilla se coronó campeón del Primer Intercambio Virtual Internacional de Gimnasia Artistica alcanzando 5 medallas de oro, 4 de plata y 3 preseas de bronce, en el evento participaron 156 deportistas de 4 paises en los niveles 1, 2, 3 , 4 y 6.

Los clubes que compitieron en el evento fueron: International Gymnastics Academy (Panamá), Ángeles de Kiara (Panamá), D’Art gym de Republica Dominicana, CNG de Argentina, Nueva Juventud por Cajicá, Salukids Gym de Bucaramanga, Fuerza Élite de Cartagena y Gymnastics Gold Barranquilla.

Resultados de la última semana de competencia en los niveles 1 y 6.

NIVEL 1 (Categoría de 3 a 6 años)

  • Medalla de oro; Ana Sofía Chaves (Gymnastics Gold de Barranquilla)
  • Medalla de plata; Sara Flech (D’ART GYM) República Dominicana
  • Medalla de Bronce; Valentina Joga (D’ART GYM) República Dominicana
  • 4° Puesto; Zol Dominguez (IGA de Panamá)

 

NIVEL 1 (Categoría de 7 a 8 años)

  • Medalla de oro; Veronica Aponte (Salukids Gym)
  • Medalla de plata; Isabella López (Gymnastics Gold)
  • Medalla de Bronce; Geiris Cruz (D’ART GYM) República Dominicana
  • 4° Puesto; Amanda Diaz (D’ART GYM) República Dominicana
  • 5° puesto Laura Rico (Salukids Gym)
  • 6° puesto Valeria del Portillo (Salukids Gym)

 

NIVEL 1 (Categoría de 9 a 10 años)

  • Medalla de oro; Elena Medina (Gymnastics Gold)
  • Medalla de plata; Victoria Caporras ((D’ART GYM) República Dominicana
  • Medalla de Bronce; Zoe Carrasco ( IGA de Panamá)
  • 4° Puesto; Ivette Kifer( IGA de Panamá)

 

NIVEL 1 (Categoría de 11 años en adelante años)

  • Medalla de oro; Sofía Londoño (Salukids Gym)
  • Medalla de plata; Raquel Arias (Gymnastics Gold )
  • Medalla de Bronce; Lia Jímenez (D’ART GYM) República Dominicana
  • 4° Puesto; Ria Chubani ( IGA de Panamá)

 

NIVEL 6 (Categoría de 7 a 10 años)

  • Medalla de oro; Valentina Franco (IGA de Panamá)
  • Medalla de plata; Sofía Chimenti (CGN de Argentina)
  • Medalla de Bronce; Helen Holmes (IGA de Panamá)
  • 4° Puesto; Julieta Santoro (CGN de Argentina)

NIVEL 6 (Categoría de 11 años en adelante años)

  • Medalla de oro; Renata Albizua CNG Argentina
  • Medalla de plata; Salina Rathe Gymnastics Gold
  • Medalla de Bronce; Laura Kling Nueva Juventud
  • 4° Puesto; Julieta Canosa de CNG Argentina
  • 5° Puesto; Paola Barbosa de CNG Argentina
  • 6° puesto; Ana Luna Fajardo Nueva Juventud

 

El certamen contó con un staff de jueces de lujo y de renombre internacional como Diego Medina, GimnasiaLatina, Roberto León, Adriana Ángel, todos ellos entrenadores; las gimnastas July Alarcón, Valentina Pardo, Andrea Maldonado, Sabrina Cortes, Yurany Avendaño y las jueces Luz Dary Valcarcel y Sandra Tellez, esta última fue la coordinadora de Jueces.

 

 

No Club ORO PLATA BRONCE
1 Gymnastics Gold 5 5 3 2
2 IGA de Panamá 5 2 4 7
3 Salukids Gym de B/manga 2 0 1 2
4 CNG de Argentina 1 2 0 4
5 Nueva Juventud 0 2 2 1
6 D’ Artgym de Rep Dominicana 0 2 2 1
7 Angeles de Kiara 0 0 1 0
8 Fuerza Elite 0 0 0 1