miércoles, junio 12, 2024

Gimnasia Artística | Paris 2024

 

Criterio 1: Campeonato Mundial 2022 – Final por Equipos

Los 3 mejores equipos en la final por equipos del Campeonato Mundial 2022 clasifican un lugar para un equipo de cinco personas para los Juegos Olímpicos.

Los equipos que calificaron fueron:

Hombres

  • China
  • Japón
  • Gran Bretaña

Mujeres

  • EE.UU.
  • Gran Bretaña
  • Canadá

Criterio 2: Campeonato Mundial 2023 – Clasificación por Equipos

Los 9 equipos mejor clasificados de la ronda de clasificación del Campeonato Mundial 2023, excluyendo los 3 equipos ya clasificados del Campeonato Mundial 2022, clasifican un lugar para un equipo de cinco personas para los Juegos Olímpicos.

Los equipos que calificaron fueron:

Hombres

  • EE.UU.
  • Canadá
  • Alemania
  • Italia
  • Suiza
  • España
  • Turquía
  • Países Bajos
  • Ucrania

Mujeres

  • China
  • Brasil
  • Italia
  • Países Bajos
  • Francia
  • Japón
  • Australia
  • Rumania
  • República de Corea

Criterio 3: Campeonato Mundial 2023 – Atletas Individuales de Equipos No Calificados

Basado en los resultados de la clasificación del Campeonato Mundial 2023, los tres países más altos que no se calificaron a través de los criterios 1 o 2 calificarán un lugar para un atleta individual para su país. Este lugar se asigna al país, no a un atleta específico.

Los países que calificaron estos lugares fueron:

Hombres

  • Brasil
  • República de Corea
  • Bélgica

Mujeres

  • Alemania
  • México
  • Hungría

Criterio 4: Campeonato Mundial 2023 – Atletas de Clasificación General

Basado en los resultados de la clasificación del Campeonato Mundial 2023, los 8 mejores hombres y 14 mejores mujeres en la clasificación general que NO sean de un país que ya haya calificado un lugar para un equipo recibirán un lugar de clasificación individual.

Esto está limitado a un atleta por país, y se asigna al atleta por nombre y no a su país.

Los atletas que calificaron fueron:

Hombres

  • Milad Karimi (KAZ)
  • Artem Dolgopyat (ISR)
  • Artur Davtyan (ARM)
  • Krisztofer Meszaros (HUN)
  • Lee Junho (KOR)
  • Diogo Soares (BRA)
  • Luka Van Den Keybus (BEL)
  • Andrei Muntean (ROU)

Mujeres

  • Kaylia Nemour (ALG)
  • Pauline Schaefer-Betz (GER)
  • Alexa Moreno (MEX)
  • Filipa Martins (POR)
  • Aleah Finnegan (PHI)
  • Bettina Lili Czifra (HUN)
  • Alba Petisco (ESP)
  • Anna Lashchevska (UKR)
  • Lena Bickel (SUI)
  • Hillary Heron (PAN)
  • Caitlin Rooskrantz (RSA)
  • Sona Artamonova (CZE)
  • Lihie Raz (ISR)
  • Lucija Hribar (SLO)

Criterio 5: Campeonato Mundial 2023 – Atletas de Aparatos Individuales

En el Campeonato Mundial 2023, el atleta mejor clasificado en cada aparato, basado primero en los resultados de las finales de aparatos y luego, si es necesario, en los resultados de las clasificaciones de aparatos, calificará un lugar por nombre. Los gimnastas cuyo equipo haya calificado a través de criterios anteriores o que se hayan calificado a través de las clasificaciones generales no son elegibles.

Nota: En los Juegos Olímpicos, estos atletas pueden participar en las Clasificaciones en todos los aparatos.

Los atletas que calificaron fueron:

Hombres

  • Suelo: Carlos Edriel Yulo (PHI)
  • Caballo con arcos: Rhys McClenaghan (IRL)
  • Anillas: Eleftherios Petrounias (GRE)
  • Salto: Kevin Penev (BUL)
  • Barras paralelas: Noah Kauvita (BEL)
  • Barra fija: Tin Srbic (CRO)

Mujeres

  • Salto: Csenge Maria Bacskay (HUN)
  • Barras asimétricas: Ahtziri Sandoval (MEX)
  • Barra de equilibrio: Ana Perez (ESP)
  • Suelo: Sarah Voss (GER)

Criterio 6: Serie de la Copa del Mundo de Aparatos Individuales 2024

Se llevarán a cabo cuatro competiciones de la Copa del Mundo de Aparatos Individuales a principios de 2024, teniendo en cuenta los tres mejores resultados por atleta por aparato.

Todos los países pueden enviar hasta dos atletas por aparato a estas competiciones.

Los atletas cuyo país ya haya calificado un equipo, o los atletas que ya se hayan calificado individualmente a través de los Criterios 4 o 5, pueden participar pero no son elegibles para ganar un lugar adicional para su equipo.

Los dos gimnastas mejor clasificados en cada aparato después de que concluya la serie califican un lugar para los Juegos Olímpicos. Este lugar se asigna al atleta por nombre y no a su país.

Solo un atleta por país en cada aparato puede calificar a través de este criterio.

Los países solo pueden calificar hasta 3 individuos en total, y las reglas de desempate para esto se establecen en el documento de desempate anterior.

Nota: En los Juegos Olímpicos, estos atletas pueden participar en las Clasificaciones en todos los aparatos, pero no pueden competir como parte de un equipo.

Los atletas que calificaron fueron:

Hombres

  • Suelo: Ryu Sunghyun (KOR), Aurel Benovic (CRO)
  • Caballo con arcos: Ahmad Abu Al Soud (JOR), Nariman Kurbanov (KAZ)
  • Anillas: Vahagn Davtyan (ARM), Samir Ait Said (FRA)
  • Salto: Shek Wai Hung (HKG), Mahdi Olfati (IRI)
  • Barras paralelas: Angel Barajas (COL), Rasuljon Abdurakhimov (UZB)
  • Barra fija: Tang Chia-Hung (TPE), Robert Tvorogal (LTU)

Mujeres

  • Salto: An Chang Ok (KOR), Valentina Georgieva (BUL)
  • Barras asimétricas: Georgia-Rose Brown (NZL), Levi Ruivivar (PHI)
  • Barra de equilibrio: Nina Derwael (BEL), Ting Hua-Tien (TPE)
  • Suelo: Charlize Moerz (AUT), Laura Casabuena (ESP)

Criterio 7: Campeonatos Continentales 2024

El atleta elegible mejor clasificado basado en los resultados de las clasificaciones generales o los resultados de las finales generales de cada campeonato continental ganará un lugar nombrado para los Juegos Olímpicos. Ya sea basado en las clasificaciones o en los resultados de las finales, será a discreción de cada unión continental y se anunciará antes de la competencia.

Los atletas cuyo país haya calificado un equipo, que ya hayan calificado un lugar para ellos mismos a través de otros criterios, o cuyo país ya haya calificado 3 individuos, no serán elegibles.

Campeonatos Europeos

  • Hombres: Marios Georgiou (CYP)
  • Mujeres: Maellyse Brassart (BEL)

Campeonatos Panamericanos

  • Hombres: Audrys Nin Reyes (DOM)
  • Mujeres: Luisa Blanco (COL)

Campeonatos Africanos

  • Hombres: Omar Mohamed (EGY)
  • Mujeres: Jana Mahmoud (EGY)

Campeonatos de Oceanía

  • Hombres: Jesse Moore (AUS)
  • Mujeres: Isabella Brett (NZL)

Campeonatos Asiáticos

  • Hombres: Abdulla Azimov (UZB)
  • Mujeres: Emma Malabuyo (PHI)




Noticias relacionadas

Últimas noticias