El regreso de Jhon Orozco y su objetivo: Rio 2016 – gimnasialatina.com
Mundo

El regreso de Jhon Orozco y su objetivo: Rio 2016

185views

orozcoEl gimnasta norteamericano, de padres puertorriqueños, Jhon Orozco, vuelve a la competencia, con tan solo 24 años, su desafío esta en llegar una vez más a los Juegos Olímpicos, esta vez se realizaran en Rio de Janeiro – Brasil.

Orozco vuelve a las competencias, luego de superar lesiones que lo imposibilitaron en participar en varios torneos locales e internacionales, con una excelente recuperación, el gimnasta llega en optimas condiciones para disputar lo que será el “Winter Cup 2016”, torneo que da la posibilidad de llegar con el equipo a Rio.

El torneo donde Orozco junto con otros gimnastas que estuvieron en los Juegos Olímpicos de Londres, tendrá  cita entre el 18 y 20 de febrero en Las Vegas.

Sin duda alguna, Jhon tendrá que superar un puntaje para lograr estar en el equipo olímpico de los estados unidos, en los entrenamientos lo hemos visto con excelentes rutinas en barra, arzones y paralelas; a su paso tendrá que enfrentar a grandes gimnastas como Danell Leyva, Sam Mikulak, Chris Brooks entre otros.

Nomina de los gimnastas que participan en este evento

Arizona

Allan Bower, Mesa, Ariz./University of Oklahoma

Thomas Hanson, Mesa, Ariz./Arizona State University

Alexander Naddour, Gilbert, Ariz./Team Hilton (USA Youth Fitness Center)

 

California

Donothan Bailey, Lake Forest, Calif./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Cameron Bock, Tustin, Calif./SCATS Gymnastics

Andrew Botto, Redwood City, Calif./University of Iowa

Adrian De Los Angeles, Long Beach, Calif./University of Michigan

Bryan De Los Santos, Los Angeles, Calif./Southern California United

Joshua Dixon, San Jose, Calif./U.S. Olympic Training Center

Travis Gollott, Livermore, Calif./University of Nebraska-Lincoln

Andrew Herrador, Livermore, Calif./West Coast Olympic Gymnastics Academy

Bennet Huang, Palo Alto, Calif./West Coast Olympic Gymnastics Academy

Douglass Johnson Jr., Los Angeles, Calif./Southern California United

Samuel Mikulak, Newport Beach, Calif./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Kanji Oyama, Huntington Beach, Calif./University of Oklahoma

Kevin Wolting, Laguna Hills, Calif./University of California – Berkeley

Timothy Wang, Riverside, Calif./U.S. Air Force Academy

Daniel Yoon, Huntington Beach, Calif./SCATS Gymnastics

 

Colorado

Yul Moldauer, Arvada, Colo./University of Oklahoma

 

Florida

Danell Leyva, Miami, Fla./Team Hilton (Universal Gymnastics Inc.)

Sean Melton, Orlando, Fla./Ohio State University

Anton Vorona, Weston, Fla./TAG USA Gymnastics, Inc.

 

Georgia

Andrew Bitner, Buford, Ga./Gymnastix Training Center

Ethan Esval, Roswell, Ga./The Atlanta School of Gymnastics

 

 

Illinois

Maxim Andryushchenko, Chicago, Ill./Lakeshore Academy of Art Gymnastics

Robert Baker, Lemont, Ill./University of Illinois

Jack Boyle, Naperville, Ill./University of Iowa

Grant Breckenridge, Libertyville, Ill./Stanford University

Alex Diab, Glen Ellyn, Ill./University of Illinois

Matthew Loochtan, Hawthorne Woods, Ill./University of Iowa

Joshua Martin, Buffalo Grove, Ill./Aerial Gymnastics Club

Bailey Perez, Glen Ellyn, Ill./Premier Gymnastics Academy

Michael Wilner, Buffalo Grove, Ill./Gymnastics Spot

Josh Zeal, Buffalo Grove, Ill./Buffalo Grove Gymnastics Center

 

Indiana

Mitchell Brown, Fortville, Ind./DeVeau’s School of Gymnastics

Ellis Mannon, Indianapolis, Ind./University of Minnesota

Anton Stephenson, Fishers, Ind./University of Nebraska-Lincoln

Alec Yoder, Indianapolis, Ind./Ohio State University

 

Maryland

Donnell Whittenburg, Baltimore, Md./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Kyle Zemeir, Ellicott City, Md./University of California – Berkeley

 

Massachusetts

Addison Chung, Medfield, Mass./New England Sports Academy

Peter Daggett, E Longmeadow, Mass./University of Oklahoma

Matthew Felleman, Medway, Mass./Pennsylvania State University

Mitchell Mandozzi, Harvard, Mass./New England Academy of Gymnastics

 

Michigan

Stacey Ervin, Taylor, Mich./University of Michigan

Jacob Moore, West Bloomfield, Mich./Twistars USA Inc.

 

Minnesota

Zach Liebler, Pine Island, Minn./University of Minnesota

Shane Wiskus, Spring Park, Minn./Mini-Hops Gymnastics

 

New Hampshire

Nicholas Merryman, Brookline, N.H./New England Academy of Gymnastics

 

New Jersey

Andrew Brower, Old Bridge, N.J./US Gymnastics Development Center II

Leroy Clarke, Maplewood, N.J./Pennsylvania State University.

Tristan Duverglas, West Orange, N.J./Pennsylvania State University

Evan Hymanson, Morganville, N.J./Monmouth Gymnastics

Timothy Kutyla, Wyckoff, N.J./US Gymnastics Development Center II

Akash Modi, Morganville, N.J./Stanford University

Favian Valdez, Kearny, N.J./US Gymnastics Development Center II

Brandon Wynn, Voorhees, N.J./Team Hilton (Ohio State University)

 

New Mexico

Emyre Cole, North Las Vegas, Nev./University of Michigan

Jacob Dalton, Sparks, Nev./Team Hilton (University of Oklahoma)

Christopher Maestas, Corrales, N.M./U.S. Olympic Training Center

Nolan Novak, Albuquerque, N.M./University of Michigan

 

Nevada

Brennan Pantazis, Sparks, Nev./Gymnastics Nevada

 

New York

Dominic DiFulvio, Marietta, N.Y./Pennsylvania State University

Brian Knott, New York, N.Y./Stanford University

Steven Legendre, Port Jefferson, N.Y./Team Hilton (University of Oklahoma)

John Orozco, Bronx, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Eddie Penev, Rochester, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Paul Ruggeri III, Manlius, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

 

Ohio

Michael Burns, Baltimore, Ohio/Pennsylvania State University.

Trevor Howard, Columbus, Ohio/Pennsylvania State University.

Alex Johnson, Marysville, Ohio/Ohio State University

Connor Lewis, Grove City, Ohio/Integrity Gymnastics and Cheerleading

Drew Moling, Canal Winchester, Ohio/Ohio State University

 

Pennsylvania

Jacob Light, Macungie, Pa./Parkettes National Gymnastics Center

 

South Carolina

Anthony McCallum II, Columbia, S.C./University of Michigan

 

Texas

Levi Anderson, Spring, Texas/University of Oklahoma

Christopher Brooks, Houston, Texas/Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Tristan Burke, Royse City, Texas/Ohio State University

Davis Grooms, Katy, Texas/Champions Gymnastics

Hunter Justus, Cypress, Texas/University of Oklahoma

Tanner Justus, Cypress, Texas/Cypress Academy of Gymnastics

Griffin Kehler, Frisco, Texas/WOGA Gymnastics

Jordan King, The Woodlands, Texas/University of Nebraska-Lincoln

Michael Reid, Killeen, Texas/University of Oklahoma

Taylor Seaton, Plano, Texas/Stanford University

Blake Sun, San Antonio, Texas/Alamo Gymnastics Center

Alexei Vernyi, Cypress, Texas/Cypress Academy of Gymnastics

Colin Van Wicklen, Magnolia, Texas/University of Oklahoma

Matthew Wenske, Houston, Texas/Cypress Academy of Gymnastics

 

Virginia

Michael Deitz, Manassas, Va./College of William & Mary

Kiwan Watts, N. Chesterfield, Va./Above The Bar Gymnastics Academy

 

Wisconsin

Dmitri Belanovski, Milwaukee, Wis./University of Michigan

Marvin Kimble, Milwaukee, Wis./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center)

Robert Neff, Brookfield, Wis./Stanford University