Cuba con honores en Festival Olímpico Méxicano, Todos los resultados

0
241
Manrique Larduet, (CUB)
Manrique Larduet, (CUB)

Cuba se alzó como el mejor de la competición gracias a las actuaciones de Yesenia Ferrera, con cuatro títulos continentales, y de Larduet Bicet Manrique, quien se llevó a casa dos de oro y cuatro de plata.

Todos los participantes tomaron el evento como un ensayo, de cara al Campeonato Panamericano de la modalidad en Toronto, Canadá, el cual repartirá los cupos para los Panamericanos de 2015, por lo que pese a haber ganado, algunos se reservaron para el siguiente compromiso de relevancia.

Argentina fue segundo en el medallero general de gimnasia con una de oro, dos de plata y una de bronce con la gimnasta Ayelen Tarabini, que a sido una gran destacada sudamericana en esta participación.

México  se destacó en este festival quedando 3ero. en el medallero general con Kevin Cerda y Ahtziri Sandoval que lograron medallas en las finales por aparatos.

A continuación los medallistas de la gimnasia artística en ambas ramas del Festival Deportivo Panamericano.

DESCARGAR RESULTADOS

ALL AROUND MASCULINA

ALL AROUND FEMENINO

FINALES POR APARATOS FEMENINO

FINALES POR APARATOS MASCULINO

Femenino

All Around Individual

01. Yesenia Ferrera (CUB) 54.600 ORO

02. Ayelen Tarabini (ARG) 51.950 PLATA

03. Ahtziri Sandoval (MEX) 50.250 BRONCE

Salto de Caballo:

01. Yesenia Ferrera (CUB) ORO

02. Yamilet Peña (DOM) PALTA

03. Ahtziri Sandoval (MEX) BRONCE

Barras Asimétricas:

01. Yesenia Ferrera (CUB) ORO

02. Ahtziri Sandoval (MEX) PLATA

03. Ayelen Tarabini (ARG) BRONCE

Viga:

01. Ayelen Tarabini (ARG) ORO

02. Madison Copiak (CAN) PLATA

03. Yesenia Ferrera (CUB) BRONCE

Manos Libres:

01. Yesenia Ferrera (CUB) ORO

02. Ayelen Tarabini (ARG) PLATA

03. Valentina Brostella (PAN) BRONCE

Varonil

All Around Individual:

01. Larduet Bicet Manrique (CUB) 89.120 ORO

02. Henrique Medina (BRA) 83.770 PLATA

03. Jorge Giraldo (COL) 82.260 BRONCE

Manos libres:

01. Tomás González (CHI) ORO

02. Larduet Bicet Manrique (CUB) PLATA

03. Kevin Cerda (MEX) BRONCE

Caballo con arzones:

01. Jorge Giraldo (COL) ORO

02. Larduet Bicet Manrique (CUB) PLATA

03. Sean Melton (EUA) BRONCE

Anillos:

01. Henrique Medina (BRA) ORO

02. Larduet Bicet Manrique (CUB) PLATA

03. Sean Melton (EUA) BRONCE

Salto de caballo:

01. Jorge Vega (GUA) ORO

02. Larduet Bicet Manrique (CUB) PLATA

03. Boris Merchan (ECU) BRONCE

Barras paralelas:

01. Larduet Bicet Manrique (CUB) ORO

02. Jorge Giraldo (COL) PLATA

03. Sean Melton (EUA) BRONCE

Barra fija:

01. Kevin Cerda (MEX) ORO

02. Sean Melton (EUA) PLATA

02. Audrys Nin (DOM) PLATA