NoticiasSudamerica

Colombianos se destacan en el Houston National Invitational 2018

102views

 

Se realizó en la ciudad de Houston la edición 24 del National Invitational de Gimnasia artística masculina y femenina, en el cual el evento contó con destacada participación de diferentes clubes del país norteamericano, pero también contó con la participación de gimnastas colombiano el cual lograron destacados resultados..

Entre ellos, Carlos Calvo, oriundo de Cúcuta, que estuvo participando en este evento  en representación de la Academia Discover, su participación resaltó de gran manera ya que participó contra gimnastas nortamericanos de gran nivel como Sam Mikulak (USA), Adrian de los Angeles (CAN), entre otros.

Los resultados favorables para el cafetero Calvo fueron Barra 14.100, anillos 13.300 arzones, 14,00 y en paralelas 12,600, llevándose medalla de bronce en Arzones y medalla de plata en Barra Fijia.

GimnastaCLUBPISOARZONANILLASSALTOPARALELASBARRAAA
Samuel MikulakUSOTC12.60012.60014.40014.10015.50015.00084.200
Donothan BaileyUSOTC13.00014.60013.70014.30014.60013.80084.000
Allan BowerOklahoma14.30014.30013.90014.20013.60013.40083.700
Colin Van WicklenCypress13.80013.00014.40015.30013.80012.70083.000
Kanji OyamaUSOTC13.70013.70013.70014.50013.90013.30082.800
Alex PowarzynskiOklahoma14.00012.80012.90013.00013.70012.80079.200
Adrian De Los AngelosUSOTC11.40013.80011.30014.10013.60013.30077.500
Carlos CalvoDiscover0.000014.10013.0000.000012.60014.00053.700
Michael ReidSouthlake0.000013.3000.00000.000014.6000.000027.900
Quinlan Donovan-SchagerArizona Olympians12.4009.8000.00000.00000.00000.000022.200
Didier Luog SichacaUniversal0.00000.00000.00000.00000.00000.00000.0000
MIchael ReidSouthlake0.00000.00000

 



Además Colombia contó con dos pequeñas gimnastas Daira Lamadrid Penuela y Angie Garcia Gamboa, juveniles que participaron en el nivel 9  logrando excelentes resultados, Daira logró el 3er. lugar AA y medalla de barras asimetricas; Angie fue a la 8va posición y logró un lindo 4to. lugar en barras asimétricas.

GYMNASTACLUBSESSIONNIVELDIVISIONSALTOASIMÉTRICASVIGASUELOALL-AROUND
Samantha MeadowsCypress6B9Juvenil8.9259.2259.1509.67536.975
Anna WarringCypress6B9Juvenil9.2258.8509.3008.85036.225
Daira LamadridColombia6B9Juvenil8.8509.0008.9009.20035.950
Caroly LindbergAlamo6B9Juvenil8.8258.5009.0009.40035.725
Ariel GonzalesIron Cross6B9Juvenil9.4258.1508.8009.25035.625
Adriana ConsoliIron Cross6B9Juvenil9.1257.4009.1259.80035.450
Ali SeabackPlatinum6B9Juvenil9.0758.5257.9258.95034.475
Angie GarciaColombia6B9Juvenil9.0008.7008.4008.20034.300
Eryn ChouTexas Champion6B9Juvenil9.1256.7508.4009.40033.675
Kisten JohnsonJuergen´s6B9Juvenil8.8507.2007.9258.90032.875
Kora DonleyAll Star Gym LA6B9Juvenil8.1507.9007.7008.90032.650
Diaz PeregrinoAres6B9Juvenil8.9757.4507.2758.60032.300
Ravin SalazarAlamo6B9Juvenil8.6753.0008.7259.00029.400