Carolina Rodríguez disfrutó de las finales en Berlín con un 5º puesto

0
190
EFE
EFE

La leonesa Carolina Rodríguez clausuró ayer domingo su participación en el Masters de gimnasia rítmica de Berlíncon su participación en las cuatro finales por aparatos, en las que obtuvo una destacada puntuación de 17,850 en cinta y un notable quinto puesto en mazas (17,800).

La clasificación en este último aparato, fue el mejor resultado de la jornada para la leonesa, quien debió conformarse con la sexta posición en las finales de cinta (17,850) y de pelota (17,750).

Carolina Rodríguez, campeona de España de gimnasia rítmica en nueve ocasiones, fue novena en la de aro (17,500). Aunque el Masters de gimnasia rítmica de Berlín haya sido su última competición oficial antes de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Carolina Rodríguez asistirá la próxima semana a un torneo internacional en el Centro de Alto Rendimiento de Sangalhos (Portugal), lugar en el que tendrá una exhibición para todo el público asistente. A esa cita acudirán otras tres gimnastas del Club Ritmo de León, Sara Llana, Paula Serrano y Olatz Rodríguez.

Clasificación de la final de cinta

  1. Dina Averina (RUS) 18,600
  2. Ganna Rizatdinova (UCR) 18,550
  3. Melitina Staniouta (BLR) 18,350
  4. Salome Pazhava (GEO) 18,350
  5. Victoria Veinberg-Filanovsky (ISR) 18,050
  6. Carolina Rodríguez (ESP) 17,850
  7. Kaho Minagawa (JPN) 17,050
  8. Katsiaryna Halkina (BLR) 16,050

Clasificación de la final de pelota

  1. Dina Averina (RUS) 18,850
  2. Melitina Staniouta (BLR) 18,550
  3. Salome Pazhava (GEO) 18,100
  4. Victoria Veinberg (ISR) 18,050
  5. Katsiryna Halkina (BLR) 18,050
  6. Carolina Rodríguez (ESP) 17,750
  7. Kaho Minagawa (JPN) 17,750
  8. Sabina Ashirbayeva (KAZ) 17,700

Clasificación de la final de aro

  1. Ganna Rizatdinova (UCR) 18,900
  2. Melitina Staniouta (BLR) 18,900
  3. Katsiaryna Halkina (BLR) 18,250
  4. Dina Averina (RUS) 18,100
  5. Victoria Veinberg (ISR) 18,000
  6. Sabina Ashirbayeva (KAZ) 17,850
  7. Jana Berezko-Marggrander (ALE) 17,600
  8. Salome Pazhava (GEO) 17,600
  9. Carolina Rodríguez (ESP) 17,500

Clasificación de la final de mazas

  1. Ganna Rizatdinova (UCR) 18,950
  2. Melitina Staniouta (BLR) 18,850
  3. Katsiaryna Halkina (BLR) 18,600
  4. Victoria Veinberg (ISR) 18,150
  5. Carolina Rodríguez (ESP) 17,800
  6. Sabina Ashirbayeva (KAZ) 16,600
  7. Salome Pazhava (GEO) 16,400
  8. Dina Averina (RUS) 16,250.