Anadia, Portugal.- Con una excelente participación de gimnastas latinoamericanos se realizó la primera jornada de clasificación a finales en lo que es el World Challalenger Cup de Anadia – Portugal.
El excelente público dio una gran motivación a los gimnastas, que particpiaron en la rama masculina los primeros tres aparatos como son Suelo, Arzones y Anillas, mientras que la rama femenina, el primer día estuvo realizado por las pruebas de Salto y Asimetricas.
Clasificados GAM
Suelo
1 | PENEV, Eddie | 175 | USA | 8,800 | 6,500 | 0,000 | 15,300 |
2 | GONZALEZ, Enrique Tomas | 110 | CHI | 8,350 | 6,700 | 0,000 | 15,050 |
3 | CALVO, Jossimar | 118 | COL | 8,400 | 6,600 | 0,000 | 15,000 |
4 | MIKULAK, Samuel | 173 | USA | 8,750 | 6,500 | 0,300 | 14,950 |
5 | KLAVORA, Rok | 170 | SLO | 8,850 | 5,900 | 0,000 | 14,750 |
6 | KIRMES, Oskar | 127 | FIN | 8,800 | 6,000 | 0,100 | 14,700 |
7 | PEREZ, Tristian | 166 | PUR | 8,600 | 6,000 | 0,000 | 14,600 |
8 | KARDASOVS, Vitalijs | 142 | LAT | 8,550 | 6,000 | 0,000 | 14,550 |
Arzones
1 | WANG, Bo | 116 | CHN | 9,000 | 6,400 | 0,000 | 15,400 |
2 | KALLAI, Zoltan | 140 | HUN | 8,650 | 6,300 | 0,000 | 14,950 |
3 | NADDOUR, Alexander | 174 | USA | 8,550 | 6,400 | 0,000 | 14,950 |
4 | AZIMOV, Abdulla | 178 | UZB | 8,450 | 6,200 | 0,000 | 14,650 |
5 | KUSAN, Leonardo | 119 | CRO | 8,300 | 6,000 | 0,000 | 14,300 |
6 | TREFILOVS, Dmitrijs | 143 | LAT | 8,150 | 6,100 | 0,000 | 14,250 |
7 | VUGRINSKI, Kristijan | 120 | CRO | 8,200 | 5,900 | 0,000 | 14,100 |
8 | BERTONCELJ, Saso | 168 | SLO | 7,450 | 6,500 | 0,000 | 13,950 |
Anilllas
1 | ZANETTI, Arthur | 109 | BRA | 9,100 | 6,700 | 0,000 | 15,800 |
2 | VAHTILA, Markku | 131 | FIN | 8,750 | 6,200 | 0,000 | 14,950 |
3 | NADDOUR, Alexander | 174 | USA | 8,400 | 6,400 | 0,000 | 14,800 |
4 | SIMÕES, Gustavo | 152 | POR | 8,500 | 6,200 | 0,000 | 14,700 |
5 | RAFFO, Juan | 112 | CHI | 8,350 | 6,300 | 0,000 | 14,650 |
6 | CARMONA, Regulo | 182 | VEN | 7,600 | 6,700 | 0,000 | 14,300 |
7 | BALBOA G., Javier | 145 | MEX | 7,850 | 6,400 | 0,000 | 14,250 |
8 | HUANG, Yuguo | 114 | CHN | 7,600 | 6,200 | 0,000 | 13,800 |
CLASIFICACION GAF
Salto
e | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CASTRO, Martina | 206 | CHI | 8,550 | 5,200 | 0,000 | 13,750 | 8,550 | 5,200 | 0,000 | 13,700 | 13,725 |
2 | BELAK, Teja | 220 | SLO | 8,750 | 5,300 | 0,000 | 14,050 | 8,750 | 5,300 | 0,000 | 12,950 | 13,500 |
3 | MARTINS, Ana Filipa | 214 | POR | 8,700 | 5,000 | 0,000 | 13,700 | 8,700 | 5,000 | 0,000 | 13,250 | 13,475 |
4 | SANTI, Franchesca | 203 | CHI | 8,350 | 5,000 | 0,000 | 13,350 | 8,350 | 5,000 | 0,000 | 13,400 | 13,375 |
5 | HAEMMERLE, Elisa | 201 | AUT | 8,050 | 5,200 | 0,000 | 13,250 | 8,050 | 5,200 | 0,000 | 13,450 | 13,350 |
6 | TKALCEC, Tijana | 209 | CRO | 8,750 | 4,800 | 0,000 | 13,550 | 8,750 | 4,800 | 0,000 | 13,050 | 13,300 |
7 | MADER, Jasmin | 202 | AUT | 8,400 | 5,000 | 0,000 | 13,400 | 8,400 | 5,000 | 0,000 | 13,050 | 13,225 |
8 | KYSSELEF, Tjasa | 221 | SLO | 8,250 | 4,600 | 0,000 | 12,850 | 8,250 | 4,600 | 0,000 | 13,500 | 13,175 |
ASimetricas
1 | LOPEZ, Jessica | 225 | VEN | 7,950 | 6,200 | 0,000 | 14,150 |
2 | MARTINS, Ana Filipa | 214 | POR | 8,200 | 5,300 | 0,000 | 13,500 |
3 | HAEMMERLE, Elisa | 201 | AUT | 8,100 | 5,200 | 0,000 | 13,300 |
4 | REGA, Elena | 224 | UZB | 7,100 | 5,400 | 0,000 | 12,500 |
5 | CASTRO, Simona | 204 | CHI | 7,700 | 4,500 | 0,000 | 12,200 |
6 | GOSA, Sabiene | 232 | LAT | 6,550 | 3,200 | 0,000 | 9,750 |
7 | SAPARBAEVA, Asal | 223 | UZB | 4,050 | 4,800 | 0,000 | 8,850 |
8 | MAHMOUD, Farah | 218 | QAT | 4,700 | 3,400 | 0,000 | 8,100 |