Anadia 2014: Primer día de clasificación

Arthur Zanett  (BRA)
Arthur Zanett (BRA)

Anadia, Portugal.- Con una excelente participación de gimnastas latinoamericanos se realizó la primera jornada de clasificación a finales en lo que es el World Challalenger Cup de Anadia – Portugal.
El excelente público dio una gran motivación a los gimnastas, que particpiaron en la rama masculina los primeros tres aparatos como son Suelo, Arzones y Anillas, mientras que la rama femenina, el primer día estuvo realizado por las pruebas de Salto y Asimetricas.

Clasificados GAM
Suelo

1 PENEV, Eddie 175 USA 8,800 6,500 0,000 15,300
2 GONZALEZ, Enrique Tomas 110 CHI 8,350 6,700 0,000 15,050
3 CALVO, Jossimar 118 COL 8,400 6,600 0,000 15,000
4 MIKULAK, Samuel 173 USA 8,750 6,500 0,300 14,950
5 KLAVORA, Rok 170 SLO 8,850 5,900 0,000 14,750
6 KIRMES, Oskar 127 FIN 8,800 6,000 0,100 14,700
7 PEREZ, Tristian 166 PUR 8,600 6,000 0,000 14,600
8 KARDASOVS, Vitalijs 142 LAT 8,550 6,000 0,000 14,550

 
Arzones

1 WANG, Bo 116 CHN 9,000 6,400 0,000 15,400
2 KALLAI, Zoltan 140 HUN 8,650 6,300 0,000 14,950
3 NADDOUR, Alexander 174 USA 8,550 6,400 0,000 14,950
4 AZIMOV, Abdulla 178 UZB 8,450 6,200 0,000 14,650
5 KUSAN, Leonardo 119 CRO 8,300 6,000 0,000 14,300
6 TREFILOVS, Dmitrijs 143 LAT 8,150 6,100 0,000 14,250
7 VUGRINSKI, Kristijan 120 CRO 8,200 5,900 0,000 14,100
8 BERTONCELJ, Saso 168 SLO 7,450 6,500 0,000 13,950

 
Anilllas

1 ZANETTI, Arthur 109 BRA 9,100 6,700 0,000 15,800
2 VAHTILA, Markku 131 FIN 8,750 6,200 0,000 14,950
3 NADDOUR, Alexander 174 USA 8,400 6,400 0,000 14,800
4 SIMÕES, Gustavo 152 POR 8,500 6,200 0,000 14,700
5 RAFFO, Juan 112 CHI 8,350 6,300 0,000 14,650
6 CARMONA, Regulo 182 VEN 7,600 6,700 0,000 14,300
7 BALBOA G., Javier 145 MEX 7,850 6,400 0,000 14,250
8 HUANG, Yuguo 114 CHN 7,600 6,200 0,000 13,800

 
CLASIFICACION GAF
Salto

e
1 CASTRO, Martina 206 CHI 8,550 5,200 0,000 13,750 8,550 5,200 0,000 13,700 13,725
2 BELAK, Teja 220 SLO 8,750 5,300 0,000 14,050 8,750 5,300 0,000 12,950 13,500
3 MARTINS, Ana Filipa 214 POR 8,700 5,000 0,000 13,700 8,700 5,000 0,000 13,250 13,475
4 SANTI, Franchesca 203 CHI 8,350 5,000 0,000 13,350 8,350 5,000 0,000 13,400 13,375
5 HAEMMERLE, Elisa 201 AUT 8,050 5,200 0,000 13,250 8,050 5,200 0,000 13,450 13,350
6 TKALCEC, Tijana 209 CRO 8,750 4,800 0,000 13,550 8,750 4,800 0,000 13,050 13,300
7 MADER, Jasmin 202 AUT 8,400 5,000 0,000 13,400 8,400 5,000 0,000 13,050 13,225
8 KYSSELEF, Tjasa 221 SLO 8,250 4,600 0,000 12,850 8,250 4,600 0,000 13,500 13,175

 
ASimetricas

1 LOPEZ, Jessica 225 VEN 7,950 6,200 0,000 14,150
2 MARTINS, Ana Filipa 214 POR 8,200 5,300 0,000 13,500
3 HAEMMERLE, Elisa 201 AUT 8,100 5,200 0,000 13,300
4 REGA, Elena 224 UZB 7,100 5,400 0,000 12,500
5 CASTRO, Simona 204 CHI 7,700 4,500 0,000 12,200
6 GOSA, Sabiene 232 LAT 6,550 3,200 0,000 9,750
7 SAPARBAEVA, Asal 223 UZB 4,050 4,800 0,000 8,850
8 MAHMOUD, Farah 218 QAT 4,700 3,400 0,000 8,100

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Conectados

Para seguirnos con las mejores noticias en idioma español puedes seguirnos en las siguientes redes sociales.

Artículos relacionados