Abad, Cintia y equipo femenino, podios Copa del Mundo de gimnasia

44th Artistic Gymnastics World Championships, September 30 – October 6, 2013 in Antwerp/BEL

Néstor Abad obtuvo la medalla de plata en suelo y la de bronce Cintia Rodríguez, en barra de equilibrios, y el equipo femenino en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística disputada este fin de semana en Stuttgart (Alemania).
Por su parte, el equipo masculino pasó también a la final y terminó en la quinta plaza.
El alcoyano Néstor Abad fue segundo en la final de suelo con 13.966 puntos, sólo superado por el británico Frank Baines, oro con 14.233. El podio lo completó el ruso Kirill Potapov (13.900).
La mallorquina Cintia Rodríguez se hizo con el bronce en la final de barra de equilibrios con 13.050. Por delante acabaron dos rusas: Elena Eremina (13.600) y Natalia Kapitonova (13.450).
Ray Zapata, octavo en anillas
En la competición del sábado Rayderley Zapata se clasificó octavo y último en la final de anillas de la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia artística que se disputó en Bakú.
Ray Zapata falló en la final y acabó con sólo 9.666 puntos. El oro fue para el actual campeón olímpico y campeón mundial y europeo en 2015, el griego Eleftherios Petrounias, que se impuso con 15.466 puntos por delante del japonés Kazugyuki Takeda (14.766) y el ucraniano Yevgeny Yudenkov (14.233).
Resultados.
HOMBRES
– Suelo:
.1. Frank Baines (GBR) 14.233
.2. NÉSTOR ABAD (ESP) 13.966
10. Joel Plata (ESP) 12.866
– Caballo con arcos:
.1. Kenta Chiba (JPN) 14.500
.9. Néstor Abad (ESP) 12.533
11- Joel Plata (ESP) 11.733
– Anillas:
.1. Courtney Tulloch (GBR) 14.766
.6. Néstor Abad (ESP) 13.766
.7. Rubén López (ESP) 13.733
– Salto:
.1. Dmitrii Lankin (RUS) 14.600
.4. Alberto Tallón (ESP) 14.366
10. Adrià Vera (ESP) 13.133
– Paralelas:
.1. Marcel Nguyen (ALE) 14.800
.6. Néstor Abad (ESP) 13.700
11. Rubén López (ESP) 12.900
– Barra fija:
.1. Taha Serhani (SUI) 14.366
.4. Néstor Abad (ESP) 14.000
.7. Adrià Vera (ESP) 13.600
MUJERES
– Salto:
.1. Helene Schafr (ALE) 13.800
.5. Ana Pèrez (ESP) 13.650
.7. Nora Fernández (ESP) 13.550
12. Paula Raya (ESP) 12.900
– Asimétricas:
.1. Natalia Kapitonova (RUS) 14.250
.5. Paula Raya (ESP) 12.600
10. Cintia Rodríguez (ESP) 10.850
11. Ana Pérez (ESP) 10.600
– Barra de equilibrios:
.1. Elena Eremina (RUS) 13.600
.3. CINTIA RODRÍGUEZ (ESP) 13.200
10. Ana Pérez (ESP) 11.350
11. Nora Fernández (ESP) 10.550
– Suelo:
.1. Natalia Kapitonova (RUS) 13.500
.4. Cintia Rodríguez (ESP) 13.050
.6. Nora Fernández (ESP) 12.550
.6. Ana Pérez (ESP) 12.550.
practicodeporte@efe.es

Conectados

Para seguirnos con las mejores noticias en idioma español puedes seguirnos en las siguientes redes sociales.

Artículos relacionados