Noticias

Segunda Jornada de Gimnasia Rítmica Sudamericana 2017

Gabriela Coradine (BRA)

Guayaquil, Ecuador.- En la Segunda Jornada del Campeonato  Sudamericano de Gimnasia Rítmica infantil  – Juvenil, la categoría en participar fue AC3 en Manos Libres, en las que las niñas demostraron su nivel con un mayor grado de dificultad en comparación a la categoría anterior (AC2).

En esta categoría Brasil estuvo muy bien, donde las tres gimnastas en las clasificatorias lograron los primeros lugares, pero en las finales la competencia estuvo mucha más fuerte y las niñas demostraron todo su potencial, a continuación los resultados finales:

FINAL MANOS LIBRES AC3

  1. Gabriela Coradine (BRA) 11.100
  2. Rafaela Delgadillo (BOL) 11.000
  3. Mariana Pinto (BRA) 10.650
  4. Dallyana Roman (ECU) 10.000
  5. Sofia Bejarano (BOL) 9.800
  6. Sofia Echeverri (COL) 9.550
  7. Laura Patiño (COL) 9.500
  8. Francisca Peralta (CHI) 9.450

En la categoría AC4 las gimnastas empezaron su participación en la prueba de Cuerda, donde Brasil y Argentina dominaron la prueba ubicándose en los primeros lugares de la clasificación. Ya para las finales el panorama fue diferentes, excelente participación de cada una de las gimnastas dio un lindo show de gimnasia.

FINAL AC4 CUERDA

  1. Ana Sandrini (BRA) 12.000
  2. Karema Jara (ARG) 10.950
  3. Allison Chiriguayo (ECU) 10.250
  4. Maria De Souza (BRA) 10.200
  5. Martina Gunzelmann (ARG) 9.850
  6. Magdalena Flores (CHI) 8.800
  7. Luna Henao (COL) 7.700
  8. Nathalia Hurtado (COL) 7.250

Las gimnastas de nivel JUNIOR tuvieron en la segunda jornada la prueba de Balón, sin duda alguna, uno de los competencias más interesantes de la jornada, entre las favoritas están gimnastas de Argentina, Brasil  y Colombia. Ya para las finales el panorama cambio y quienes dieron la sorpresa fue la gimnasta brasileña Eduarda Braga que logró imponerse con 13.350 seguido de la colombiana Oriana Viñas y en el terce lugar Sol Martinez de Argentina.

FINAL JUNIOR BALÓN

  1. Eduarda Braga (BRA) 13.350
  2. Oriana Viñas (COL) 13.300
  3. Sol Martinez (ARG) 12.950
  4. Celeste D´Arcangelo (ARG) 11.600
  5. Mariana Pindeo (CHI) 11.300
  6. Vanessa Galindo (COL) 10.600
  7. Samara Arcala (BRA) 10.100
  8. Francisca Games (CHI) 8.250

A todos nuestros seguidores los resultados completos los pueden encontrar en http://www.resultadossudamericano.com y en www.consugi.com además se esta realizando un transmisión en vivo y directo desde la red social Facebook a través de la pagina de Confederación Sudamericana de Gimnasia.

To Top