Noticias

Santiago 2017: Todo lo que debes saber

 

Desde mañana empiezan los 2dos. Juegos Sudamericano de la Juventud, esta vez se realizan en Santiago – Chile en la cual, la gimnasia quiere se protagonista de este evento y para ello ya se están afinando los últimos detalles con la organización y sobretodo con los gimnastas que ya varias delegaciones han llegado a la capital chilena a esperas de esta gran contienda regional que se dará inicio desde el 1 de octubre. A continuación te contamos todo, los países, los gimnastas, las opciones y el cronograma completo

Los Países.- Son 10 naciones sudamericanas las que estarán presentes en este evento, entre ellos Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela.

Hace pocos días atrás se realizó el sudamericano de gimnasia juvenil en Mar del Plata (ARG) y nos dimos una visión general de lo que puede ser este evento, si bien algunos equipos llegan renovados,  otros llegan recién a esta competencia. Brasil es uno de los favoritos tanto en femenina como masculina, pero Argentina tiene un gran potencial que puede dar pelea, lo mismo de Venezuela,  Colombia y los anfitriones Chile.

En la general individual la competencia estará muy pareja, muy fuerte, pues llega a este evento Diogo Soarez (BRA) favorito que acaba de llegar de un torneo internacional en Japón; el medalla de bronce en Mar del Plata, Joshua Calvache (ECU) tiene una gran oportunidad de estar entre los mejores juveniles; El colombiano Marcos Aguilar hará lo suyo, mientras que el argentino Santiago Gómez  es una excelente carta para su país; Los chilenos llegan con Cristobal Cortez con ganas de buscar podio así como sus compañeros.

En la rama femenina la gimnasta de Argentina Abigail Magistrati que logró el 4to. AA en Mar del Plata; Sabrina Cortez (COL) corrige todos su errores y estará  entre las mejores; Fabiana Romero de Venezuela y Martina Palamara de Chile son excelentes candidatas para el podio.



Los gimanstas:

ARGENTINA:

GAM:Fernando Espindola, Santiago Gomez, Franco Celayes, Enzo Torres, Tobias Danielis,
GAF: Olivia Araujo, Lucio Esposito, Abigail Magistrati y Luna Fernandez

BOLIVIA:

GAM: Lian Urquide

BRASIL:

GAM: Diogo Soares, Patrick Sampaio, Murilo De Souza, Mateus Neves, Lucas Costa
GAF: Beatriz Da Silva, Luisa Da Silva, Bianca Silva, Julia Pereira, Sofia Moraes

CHILE:

GAM: Cristobal Cortez, Rafael Alonso, Agustin Lira, Steffano Sanguinetti, Tomás Trebilcock
GAF: Renata Merino, Scarlett Muñoz, Rafaela Camps, Fernanda Bahamondes, Martina Plamara

COLOMBIA:

GAM: Jefferson Medina, Santiago Quirama, Marcos Aguilar
GAF: Yiseth VAlenzuela, Paula Arevalo, Sabrina Cortes, Angie Rodriguez, Maria Villegas

ECUADOR:

GAM: Joshua Calvache

PANAMÁ:

GAF: Laura Rodriguez

PERÚ

GAF: Fabiola Diaz Nadya Chacon

GAM: Marko Mostacero

URUGUAY:

GAF: Paula Nolla

VENEZUELA: 

GAM:Ronaldo Ramos, Victor Betancourt, Darwins Linarez, Edwin Acosta
GAF: Andrea Suarez, Camila Pérez, Eukharis Martinez, Fabiana Romero

 

 

To Top