rio2016

Rio 2016: subdivisiones de la clasificación GAF

Rio2016 Summer Olympic Games | Photo: RicardoBufolin/CBG

Rio2016 Summer Olympic Games | Photo: RicardoBufolin/CBG

Después de la fase de clasificación de la gimnasia masculina, este domingo es el turno de la rama femenina donde se definirán las finalistas individuales y por equipo. Al igual que en GAM, lass mejores 24 gimnastas All-Around y las 8 mejores en cada aparato pasarán a las finales. En el caso de los equipos, competirán 4 gimnastas por aparato y contarán los 3 mejores puntajes. Los mejores 8 equipos pasarán a la final donde competirán sólo 3 gimnastas por aparato y los 3 puntajes serán tenidos en cuenta.
Puedes ver la lista de salida completa aquí.

Subdivisión 1: 09:45 – 11:15hs local / 08:45 – 10:15hs CHI-VEN / 07:45 – 9:15hs COL-MEX

Equipos: China, Bélgica
Simona Castro (CHI)
Tutya Yilmaz (TUR)
Ana Derek (CRO)
Oksana Chusovitina (UZB)
Toni-Ann Williams (JAM)
Isabella Amado (PAN)
Eun Ju Lee (KOR)
Ellis O’Reilly (IRL)
Hong Un Jong (PRK)
Larissa Miller (AUS)

Lista de salida de la primera rotación.

subdiv_1_GAF

Subdivisión 2: 11:30 – 13hs local / 10:30 – 12hs CHI-VEN / 9:30 – 11hs COL-MEX

Equipos: Italia, Rusia.
Catalina Escobar (COL)
Kylie Dickson (BLR)
Ailén Valente (ARG)
Farah Boufadene (ALG)
Houry Gebeshian (ARM)
Catalina Ponor (ROU)
Lisa Ecker (AUT)
Giulia Steingruber (SUI)
Zsofia Kovacs (HUN)
Ana Pérez (ESP)

Lista de salida de la primera rotación.

Subdivisión 2 GAF Rio 2016

Subdivisión 3: 14:30 – 16hs local / 13:30 – 15hs CHI-VEN / 12:30 – 14hs COL-MEX

Equipos: Brasil, Gran Bretaña, Alemania
Barbora Mokosova (SVK)
Ana Sofía Gómez (GUA)
Emma Larsson (SWE)
Dipa Karmakar (IND)
Phan Ti Ha Thanh (VIE)

Lista de salida de la primera rotación:

Subdivisión 3 GAF Rio 2016

Sudivisión 4: 17:30 – 19hs local / 16:30 – 18hs CHI-VEN / 15:30 – 17hs COL-MEX

Equipos: Holanda, Estados Unidos.
Irina Sazonova (ISL)
Courtney McGregor (NZL)
Sherine Elzeiny (EGY)
Jessica López (VEN)
Ariana Orrego (PER)
Vasiliki Millousi (GRE)
Marisa Dick (TTO)
Teja Belak (SLO)

Lista de salida de la primera rotación.

Subdivisión 4 GAF Rio 2016

Subdivisión 5: 20:30 – 22hs local / 19:30 – 21hs CHI-VEN / 18:30 – 20hs COL-MEX

Equipos: Japón, Canadá, Francia.
Alexa Moreno (MEX)
Marcia Vidiaux (CUB)
Ana Filipa Martins (POR)
Angelina Kysla (UKR)
Katarzyna Jurkowska-Kowalska (POL)

Lista de salida de la primera rotación.

subdiv_5_GAF

 

To Top