Noticias

Rio 2016: Este lunes final GAM con sudamericanos

foto Emmanuel_DUNAND_ AFP

foto Emmanuel_DUNAND_ AFP

Este lunes continúan las finales por aparatos, esta vez serán las pruebas de Anillas y Salto en la rama masculina, donde vamos a tener representantes sudamericanos, entre ellos Tomas Gonzalez de Chile que va en salto  y el brasileño Arthur Zanetti en anillas.

Repasemos quienes estarán en estas finales  y las posibilidades para los gimnastas latinos.

Anillas

Liu Yang.- llego a las finales en primer lugar logrando 15.900 puntos en la clasificación, una rutina con una nota de partida de 6.9. Forma parte del equipo chino, desde el 2014 donde consigiò medalla de oro en el Mundial realizado en Nanning, también logró bronce en el Mundial de Glasgow en 2015. Curioso su nombre es igual a una astronauta

Petrounias Eleftherios.- gimnasta griego, uno de los favoritos en esta final, llego a a estas finales con  un puntaje de 15.833, gran gimnasta que logró medalla de oro en campeonato Mundial de Glasgow 2015, oro en los Juegos Europeos 2015, Oro en los Campeonato Europeo 2015.

You Hao.- Gimnasta Chino que fue medalla de Plata en anillas en el campeonato Mundial de Glasgow 2015 y bronce en Mundial de Nannign en 2014.

Abliazin Denis.- Uno de los mejores gimnastas de Rusia, que clasificò en 4to. Lugar,  no tienen tanta experiencia en finales de anillas, la única medalla de oro en este aparato lo consiguió en el campeonato europeo de Sofia en 2014, luego una de plata en Europeo de Montepellier en 2015

Zanetti Arthur.- el brasileño actual campeón olímpico, llego a la clasificación en 5to. Lugar, tiene una gran chance de llegar a medalla, pues su historial de triunfos es muy grande.

Ait Said Samir.- (Francia)Las anillas a logrado ser su aparato destacado, la única medalla de oro fue en Moscow 2013 en el campeonato Europeo, pero también logro medalla de plata en el Europeo que se realizo el año pasado en Montepellier.

Goossens Dennis.-  El gimnasta de Belgica no tiene historial destacado pero llega a estas finales buscando consagrarse en la final.

El octavo puesto de clasificación esta dado para el holandés Yuri van  Gelder, pero el cometió un acto de indisciplina y no estará en la final, en tal caso quien lo remplaza sería el ucraniano Igor Radivilov

 

SALTO.-

Ri Se Gwang.- El gimnasta del Korea del Norte, uno de los favoritos,  es ganador de medalla de oro en los campeantos del mundo en Nanning 2014 y Glasgow 2015, llego en primer lugar en la clasificación.

Abliazin Denis.- El gimnasta Ruso, medalla de plata en Londres 2012 viene con todo a esta final.

Shirai Kenzo.- El japonés, el niño mimado de Japón, que lastimosamente no logró consguir medalla de suelo, tendrá otra oportunidad, y salto es una de las mejores fases en la que el puede buscar medalla, llego tercero en la clasificación.

Radivilov Igor.- El gimnasta ucraniano quiere sorprender a todos,  mostrara lo nuevo que tiene en su salto.

Dragulescu Marian.- Gimnata rumano, veterano y especialista en esta prueba llego solo con la esperanza para su país que siempre fue potencia, y salto será una de las mejores oportunidades.

Nagornyy Nikita.- El gimnasta representante de Rusia llego 6to. a esta final y apuesta junto con su compañer Abliazin estar entre los primeros.

Verniaiev Oleg.- el actual vice campeón olímpico representante de Ucrania, llega a disputar esta final con saltos de 6.0 en su grado de dificultad.

Gonzalez Tomas.- El chileno, único representante de latinoamerica, llega a esta final con 15.149 puntos con saltos de 6.0 (tsukahara doble en carpa) y 5.6 (yurshenko 2 ½ giro atrás

To Top