Centroamerica

Poderoso equipo de Puerto Rico en Veracruz

pr-gym-art-191114-1Veracruz.- Con la presión que recibia el puertorriqueño Rivera desde la vez que gano en Mayaguez, los boricuas Tommy Ramos, Luis Rivera, Alexander Rodríguez, Rafael Morales y Alexis Torres, conocidos como los ‘Golden Boys’ de la gimnasia, se adjudicaron el metal dorado con una puntuación de 259.150.

Rivera, líder del conjunto puertorriqueño, se llevó el bronce en lo individual con 86.250 puntos.

El oro individual varonil fue para el cubano Manrique Larduet con una puntuación de 88.900.

Los boricuas Tommy Ramos, Luis Rivera, Alexander Rodríguez, Rafael Morales y Alexis Torres, conocidos como los ‘Golden Boys’ de la gimnasia artística varonil, se adjudicaron el metal dorado con una puntuación de 259.150.

En la rama femenil, el triunfo por equipos correspondió a las mexicanas Karla Retiz, Karla Torres, Alexa Moreno, Ana Lago y Elsa García. Ellas lograron un puntaje de 159.395.

En el equipo azteca destacó la labor de Elsa García quien ganó plata en lo individual con 54.898 puntos.

La prueba individual de las mujeres fue ganada por la venezolana Jessica López quien acumuló 55.633 puntos.

–Resultados en la gimnasia artística:

(I-D) Jossimar Calvo, de Colombia, ganador de la medalla de plata, Manrique Larduet, de Cuba, ganador de la medalla de oro y Luis Ramon Rivera, de Puerto Rico, ganador de la medalla de bronce, durante los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 en el Polideportivo de Gimnasia el 19 de Noviembre de 2014 en Veracruz, Mexico

-Hombres

-Equipos

1. Puerto Rico 259.150 – oro (Tommy Ramos, Luis Rivera, Alexander Rodríguez, Rafael Morales, Alexis Torres)

2. Colombia 256.650 – plata (Carlos Calvo, Jossimar Calvo, Javier Sandoval, Jorge Giraldo, Jhonny Muñoz)

3. Cuba 253.500 – bronce (Manrique Larduet, Randy Leru, Rafael Rosendi)

-Individual

1. Manrique Larduet (CUB) 88.900 – oro

2. Jossimar Calvo (COL) 88.150 – plata

3. Luis Rivera (PUR) 86.250 – bronce

-Mujeres

-Equipos

1. México 159.395 – oro (Karla Retiz, Karla Torres, Alexa Moreno, Ana Lago, Elsa García)

2. Cuba 159.028 – plata (Leidys Perdomo, Leydis Rojas, Mary Morffi, Yesenia Ferrera, Dovelis Torres)

3. Colombia 154.329 – bronce (Dayana Ardila, Melba Avendaño, Catalina Escobar, Rudy Sandoval, Bibiana Vélez)

-Individual

1. Jessica López (VEN) 55.633 – oro

2. Elsa García (MEX) 54.898 – plata

3. Yesenia Ferrera (CUB) 54.366 – bronce

To Top