Noticias

Pacific Rim 2018: Nomima de los gimnastas participantes

 

Emprendemos nuestro camino a Medellín – Colombia y  te dejamos un pequeño vídeo  en el que puedes conocer un pequeño resumen donde mostramos un poco de la ciudad sede y los países participantes. (mira el vídeo)

Por otro lado la Federación Colombiana de Gimnasia, ya tiene listo su microsite donde ya expone la nomina de los gimnastas que participaran en este gran evento internacional, lo que si aclaramos es que Colombia tiene gimnastas pendientes para incluirlos en la lista, y se espera el próximo Torneo Nacional donde se define la selección. VER NOMINA COMPLETA DE TRAMPOLÍN Y RÍTMICA

 

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

AUSTRALIA

  • Scott Costin
  • Jack Hall
  • Jesse Moore
  • Jack Riek
  • Kipp Smith
  • Heath Thorpe

Nominativo

CANADÁ

William Emard 
Joel Gagnon 
Chris Kaji 
David Sandro
Evgevy Siminiuc
Felix Dolci

Nominativo

CHILE

Joel Alvarez 
Ignacio Pizarro 
Ignacio Varas 
Cristobal Prado
Josue Armijo
Julian Meneses

Nominativo

CHINESE TAIPEI

  • Huang Ko-Chiang
  • Lee Chih-Kai
  • Tseng Wei-Sheng

Nominativo

COLOMBIA

 Erick Vargas Senior
Carlos Calvo Senior
Andres Martinez Senior
Marcos Aguilar Junior
Jefferson Medina Junior
Sergio Vargas Junio

.

COSTA RICA

  • Heika Salas 
    Luciana Alvarado 
     Mariana Andrade 
    Camila Montoya
    Aaliyah Escoe 

ECUADOR

  • Israel Chiriboga
  • Pablo Calvache
  • Cesar Lopez
  • Joan Pilay

Nominativo

MÉXICO

Javier Lopez 
Josue Juarez 
Antonio Hernandez
Rodelo Enoc
Jorge Perez
Diego de la Cruz

Nominativo

NUEVA ZELANDA

  • Luke Dobney
  • William Fu Allen
  • Sam Dick
  • Daniel Stoddart
  • Jack Williamson
  • Batuhan Yazici

Nominativo

PERÚ

Daniel Agüero 
Arian Leon Prado 
Edwar Alarcon
Edwar Gonzales

Nominativo

ESTADOS UNIDOS

  • Marvin Kimble
  • Sam Mikulak
  • Akash Modi
  • Justin Ah Chow
  • Asher Hong
  • Paul Juda

 

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

 

ARGENTINA

  • Martina Dominici
  • Ayelen Tarabini
  • Olivia Araujo
  • Lucia Esposito
  • Luna Fernandez
  • Abigail Magistrati

Nominativo.

AUSTRALIA

  • Talia Folino
  • Kate McDonald
  • Elena Chipizubov
  • Miriana Perkins
  • Kate Sayer
  • Sidney Stephens

Confirmado Gymnastics Australia.

CANADÁ

Haley De jong
Victoria Kayer Woo
Sophie Marois
Emma Spence
Zoé Allaire – Bourgie
Imogen Pattersonr

Nominativo

CHILE

  • Simona Castro
  • Martina Castro
  • Tamara Ampuero
  • Sofia Casella
  • Renata Merino
  • Martina Palamara

Nominative.

CHINA TAIPEI

  • Chuang Hsiu-Ju
  • Lo Yu-Ju

Nominative.

COLOMBIA

Gina Escobar
Yurany Avendaño 
Marcela Sandoval 
Sabrina Cortes
Paula Arevalo
Yised Valenzuela

Nominativo. falta definir en Torneo Nacional

COSTA RICA

  • Luciana Alvarado
  • Mariana Andrade
  • Heika Del Sol Salas
  • Aaliyah Escoe
  • Camila Montoya

Nominativo.

CUBA

  • Marcia Videaux

Nominative.

ECUADOR

  • Denisse Grijalva
  • Nathaly Boloña
  • Genesis Gibson
  • Daniela Jimenez
  • Monserrath Mora

Nominativo.

HONG KONG

  • Chan Cheuk Lam

Nominativo.

MÉXICO

  • Jimena Moreno
  • Paulina Vargas
  • Nicolle Castro
  • Paulina Campos
  • Barbara Dodolli
  • Daniela Briceño

Nominativo..

NUEVA ZELANDA

  • Isabella Brett
  • Maia Fishwick
  • Charlotte Ryan
  • Jonti Matthewson

Nominativo..

PANAMÁ

  • Hillary Heron
  • Karla Navas
  • Laura Rodríguez

Nominativo..

PERÚ

  • Ana Karina Mendez
  • Angela Perez
  • Nadya Chacon
  • Fabiola Diaz
  • Brissa Portillo

Nominativo.

ESTADOS UNIIDOS

  • Jordan Chiles
  • Morgan Hurd
  • Grace McCallum
  • Sunisa Lee
  • Jordan Bowers
  • Kayla DiCello

 

Confirmado.

 

To Top