Noticias

Pacific Rim 2016, contará con una interesante participación latinoamericana

PF

Se viene lo que será una de las competencias internacionales importantes a nivel continental, la famosa Pacific Rim 2016, torneo que se viene realizando desde su primera edición en 1988 realizada en Chengdu – China, evento donde los Países de la Costa del Pacifica abren sus alianzas de cooperación internacional. En conmemoración se realiza este gran evento gimnastico que esta vez será la ciudad de Everest, Washington – EE.UU. la que recibirá a los países invitados, entre ellos gimnastas de latinoamerica.

Tenemos la nomina exclusiva de los países y gimnastas que participaran en este evento que se realizará entre el 8 y 10 de abril, entre las ramas que participan estaran Gimnasia Artística, Rítmica y Trampolín.

GAF

Senior

  • Australia: Georgia-Rose Brown, Emily Little, Larrissa Miller, Rianna Mizzen, Mary-Anne Monckton, Emma Nedov, Emily Whitehead
  • Canada: Shallon Olsen, Kirsten Peterman, Megan Roberts, Brittany Rogers, Meixi Semple, Rose-Kaying Woo
  • Chile: Melany Cabrera, Makarena Pinto
  • Colombia: Yurany Avendano, Ginna Escobar, Marcela Sandoval
  • Costa Rica: Heika del Sol Salas Castro, Ivanka Victory Arroyo
  • Ecuador: Giulianna Pino Alcivar
  • Hong Kong: Tsz Sum Elizabeth Chan, Nim Yan Choi, Sau Chung Kwan, Yan Yin Ng
  • Honduras: Kaisa Chirinos
  • Japan: Nagi Kajita
  • Mexico: Cassandra Loustalot, Mariana Vazquez
  • New Zealand: Courtney McGregor, Mackenzie Slee, Charlotte Sullivan
  • Panama: Valentina Brostella Arias
  • Singapore: Colette Chan, Janessa Min Yi, Nadine Joy Nathan, Sze En Tan, Qiyan Zeng

Juveniles

  • Colombia: Paula Arevalo, Ximena Quintana, Juliana Villa
  • Costa Rica: Luciana Alvarado Reid, Camila Montoya Jimenez, Franciny Morales Barquero
  • Hong Kong: Cheuk Lam Chan, Ho Yat Cheung
  • Japan: Natsumi Hanashima, Soyoka Hanawa, Kiko Kuwajima, Mana Oguchi
  • Mexico: Paulina Aranda, Louise Lopez, Jimena Moreno, Jazibe Sandoval
  • New Zealand: Stella Ashcroft, Estella Mathewson
  • Singapore: Celeste Pei Lu Tong
  • Chinese Taipei: Ko Ching Fang, Pin Ju Lai

GAM

Senior

  • Australia: Scott Costin, Michael Mercieca, Mitchell Morgans, Christopher Remkes, Luke Wadsworth, Luke Wiwatowski
  • Canada: Damien Cachia, Justin Karstadt, Aaron Mah, Scott Nabata, Samuel Paquin, Sam Zakutney
  • Chile: Daniel Basilio, Ignacio Pizarro
  • China: Weifeng Cai, Baisen Gu, Xuwei Hu, Jile Mu, Xiaoming Wu, Jingyuan Zou
  • Colombia: Jossimar Calvo, Jorge Girgaldo, Andres Martinez
  • Costa Rica: Tarik Soto Byfield
  • Hong Kong: Man Hin Jim, Man Hin Frankie Lee
  • Japan: Naoki Yamane, Yujiro Terachi
  • Mexico: Molina Romero
  • New Zealand: David Bishop, Devy Dyson, Callum Phillips
  • Philippines: Rafael Ablaza, Rexland Capellon, Jag Owyhn Timbang
  • Chinese Taipei: Mao-Hua Chiu, Ko-Chiang Huang, Shin-Tung Hung

 

 

GIMNASTAS DE ESTADOS UNIDOS

 

  • Simone Biles, Houston/World Champions Centre

Rest of the team announced in near future

Men’s gymnastics

Jake Dalton of Reno, Nev./Team Hilton (University of Oklahoma); Sam Mikulak of Newport Beach, Calif./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center); Alex Naddour of Gilbert, Ariz./Team Hilton (USA Youth Fitness Center); John Orozco of the Bronx, N.Y./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center); Eddie Penev of Penfield, N.Y./U.S. Olympic Training Center; and Donnell Whittenburg of Baltimore, Md./Team Hilton (U.S. Olympic Training Center).

 

Trampoline

Seniors:  Charlotte Drury of Laguna Niguel, Calif./World Elite Gymnastics; Shaylee Dunavin of Amarillo, Texas/Trampoline and Tumbling Express; Jeffrey Gluckstein of Atlantic Highlands, N.J./Elite Trampoline Academy; and Steven Gluckstein of Atlantic Highlands, N.J./Elite Trampoline Academy.

Juniors:  Tristan Ackerson of Florence, Ky./MJM Studios Inc.; Miah Bruns, Crete, Ill./Midwest Training and Ice Center; Alyssa Oh, Rocklin, Calif./World Elite Gymnastics; and Isaac Rowley, Allen, Texas/Eagles Wings Athletics.

 

Junior

  • Chile: Francisco Perez, Ignacio Varas
  • Colombia: Manuel Martinez, David Toro, Michael Vargas
  • Costa Rica: Francisco Antonio Acuña Flaqué
  • Hong Kong: O Long Andrew Fung, Feng Julian Mui, Ka Ki Ng, Chun Hei Vincent Wong
  • Japan: Kanta Amano, Ryosuke Doi, Ryuto Sako, Kosuke Wakasa
  • New Zealand: Ethan Dick
  • Philippines: Mathew Vergara, Carlos Edriel Yulo
  • Chinese Taipei: Ashih-Yen Fang, Yo-Jan Shiao

 

GIMNASIA RÍTMICA

Senior

  • Australia: Danielle Prince, Tara Wilkie
  • Canada: Cindy Huh, Katherine Uchida, Carmen Whelan
  • Chile: Ignacia Baeza, Valentina Castro, Valeska Gonzalez
  • China: Zhangjiayang Huang, Yili Wang, Doudou Zhang
  • Colombia: Lina Dussan
  • Hong Kong: Stacy Devina Chan, Lai Chun Cheng
  • Malaysia: Izzah Amzan, Sie Yan Koi, Amy Dict Weng Kwan, Shasangari Sivanesws Nagarajan, Poh San Wong
  • New Zealand: Keziah Oliver

 

Juvenil

  • Australia: Alexandra Eedle, Audrey Freeman, Lidiia Lakovleva
  • Canada: Alexandra Chtrevenskii, Sophie Crane, Natalie Garcia
  • Chile: Emilia Bugueiro, Kassandra Guzman and Maria Fernanda Labra
  • China: Yajing Liu, Ran Yu, Yating Zhao
  • Hong Kong: Sun Yi Ali, Darynne Qingyan Lee, Ka Kei Wan, Hilda Yeung
  • Malaysia: Nur Naieme Zainul Ariffin
  • New Zealand: Stella Ebert, Grace Shroder, Anna Taylor

 

TRAMPOLÍN

Senior masculino

  • Australia: Shawn Swadling, Ty Swadling
  • Canada: Keegan Soehn, Kyle Soehn
  • Colombia: Alvaro Calero, Haiber Giraldo, Angel Hernandez
  • Japan: Ginga Munetomo, Hiroto Yamada
  • Mexico: Luis Armando Loria, Jose Alberto Vargas
  • New Zealand: Jared Cooper, Dylan Schmidt
  • Russia: Sergei Azarian, Mikhail Melnik

 

Juvenil masculino trampolín 

  • Australia: Daniel Hancock
  • Canada: Zachary Blakely, Jérémy Chartier
  • Japan: Yamato Ishikawa, Hiroto Unno
  • Mexico: Adrian Martinez, Victor Rodriguez
  • Russia: Igor Baykov, Denis Smirnov

 

Senior women

  • Australia: Leanne Janse Van Rensburg, Kaitlyn Perkins
  • Canada: Samantha Sendel, Samantha Smith
  • Colombia: Katish Hernandez
  • Japan: Moeri Handa, Chiho Matsubara
  • Mexico: Karina Cantu, Samantha Chavez
  • Russia: Susana Kochesok, Anna Kornetskaya

 

Juvenil femenino trampolín

  • Australia: Cassandra Hoare, Kira Ward
  • Canada: Kalena Soehn
  • Japan: Oka Sugitani, Yumi Takagi
  • Mexico: Patricia Nunez, Carolina Peregrina
  • New Zealand: Madeline Davidson, Alexa Kennedy
  • Russia: Iana Lebedeva, Daria Trapizonova
To Top