Noticias

Orden de Paso y horarios para las finales panamericanas en Lima 2017

Lima, Perú.- Se vienen las finales panamericanas en gimnasia artística en la rama masculina y femenina, serán dos días intensos para disfrutar de buena gimnasia, y aquí te presentamos el orden de paso y los horarios para que puedas estar atento a las redes sociales con tus gimnastas favoritos.

 

Viernes 11 de Agosto 16h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Suelo / GAF: Salto

Suelo GAM

  1. Daniel Aguero (PER)
  2. Kevin Cerda (MEX)
  3. Victor Rostagno (URU)
  4. Andrés Perez (PUR)
  5. Jorge Vega (GUA)
  6. Andrés Martinez (COL)
  7. Francisco Rojo (MEX)
  8. Tomás González (CHI)

SALTO GAF

  1. Maria Maldonado (MEX)
  2. Francesca Santi (CHI)
  3. Ahtziri Sandoval (MEX)
  4. Camila Vilchez (CHI)
  5. Brooklyn Moors (CAN)
  6. Mayra Vaquie (ARG)
  7. Laurie Denommee (CAN)
  8. Dayana Ardila (COL)

 

Viernes 11 de Agosto 17h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Arzon / GAF: Asimétricas

Arzón GAM

  1. Luis Pizarro (PER)
  2. Caio Souza (BRA)
  3. Jackson Payne (CAN)
  4. Santiago Mayol (ARG)
  5. Arian León (PER)
  6. Israel Chiriboga (ECU)
  7. Erick Vargas (COL)
  8. Zachary Clay (CAN)

ASIMÉTRICAS GAF

  1. Brooklyn Moors (CAN)
  2. Ahtziri Sandoval (MEX)
  3. Jade Chrobok (CAN)
  4. Valentina Pardo (COL)
  5. Mayra Vaquie (ARG)
  6. Maria Maldonado (MEX)
  7. Agustina Pisos (ARG)
  8. Gina Escobar (COL)

 

Viernes 11 de Agosto 18h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Anillas

Anillas GAM

  1. Kevin Cerda (MEX)
  2. Kristopher Bohorquez (COL)
  3. Daniel Villafañe (ARG)
  4. Caio Souza (BRA)
  5. Federico Molinari (ARG)
  6. Zachary Clay (CAN)
  7. Samuel Paquin (CAN)
  8. Victor Rostagno (URU)

 

Sábado 12 de Agosto 16h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Salto / GAF: VIGA

Salto GAM

  1. Joshua Valle (MEX)
  2. Francisco Rojo (MEX)
  3. Jared Azzarini (BRA)
  4. José López (PUR)
  5. Jorge Vega (GUA)
  6. Audry Nin Reyes (DOM)
  7. Henry Campusano (DOM)
  8. Daniel Aguero (PER)

VIGA GAF

  1. Ana Palacios (GUA)
  2. Agustina Pisos (ARG)
  3. Mayra Vaquie (ARG)
  4. Brooklyn Moors (CAN)
  5. Carolyne Pedro (BRA)
  6. Sophie Marois (CAN)
  7. Valentina Pardo (COL)
  8. Francesca Santi (CHI)

 

Sábado 12 de Agosto 17h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Paralelas / GAF: Suelo

Paralelas GAM

  1. Audry Nin Reyes (DOM)
  2. Kristopher Bohorquez (COL)
  3. Israel Chiriboga (ECU)
  4. Osvaldo Martinez (ARG)
  5. Juan Camilo Sanchez (COL)
  6. Caio Souza (BRA)
  7. Zachary Clay (CAN)
  8. Jared Azzrini (BRA)

SUELO GAF

  1. Carolyne Pedro (BRA)
  2. Agustina Pisos (ARG)
  3. Karla Vielma (MEX)
  4. Dayana Ardila (COL)
  5. Miriana Almeida (MEX)
  6. Brooklin Moors (CAN)
  7. Agustina Santamaria (ARG)
  8. Laurie Denommee (CAN)

 

Sábado 12 de Agosto 18h00 (Horal local) 
Orden de paso, Final por Aparatos GAM: Barra

BARRA GAM

  1. Israel Chiriboga (ECU)
  2. Audrys Nin Reyes (DOM)
  3. Juan Camilo Sanchez (COL)
  4. Osvaldo Martinez (ARG)
  5. Kevin Cerda (MEX)
  6. Jared Azzarini (BRA)
  7. Caio Souza (BRA)
  8. Andrés Martinez (COL)

 

Con esta información nos despedimos de Lima, estaremos atentos a los resultados en horas de la tarde y sobretodo saber si habrá transmisión en vivo por parte de alguna señal abierta. Sin más queremos agradecer por toda la información a la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia, a su presidenta la señora Jenny Barreda, a todos los miembros de la organización local, al profesor Echezarreta un saludo grande; y la información especial al Jefe de Prensa local Angel Ochoa Ponte.

Felicidades a todos, excelente Torneo, Suerte a todos.

To Top