Centroamerica

Montreal 2017: Análisis de las subdivisiones de los gimnastas latinos GAM

El pasado 13 de septiembre la Federación Internacional de Gimnasia realizó el sorteo de orden de paso y la estructura de organización del 47vo.  Campeoanto Mundial de Gimnasia Artística que se realizará en Montreal – Canadá entre los días 2 y 8 de octubre del presente año.

En esta nota te vamos a presentar un pequeño análisis de los grupos en los que competirán los gimnastas latinos y las respectivas subdivisiones, pues es muy importante dar un panorama abierto de lo que podría suceder en este evento para los países de nuestra región.

Subdivisión 1.- En la primera jornada de la competencia se viene un equipo fuerte por el lado de los gimnastas alemanes, los bulgaros y los ucranianos. Los países latinos que comienza a competir son:

Ecuador con  Israel Chiriboga que tendrá que compartir con los gimnastas griegos y suecos, Anillas es su primera prueba y no desarrolla mucho nivel, el gimnasta buscará alcanzar un excelente nota en sus pruebas principales que son paralelas, barra fija y arzones.

Venezuela con Jostyn Fuenmayor y José Luis Fuentes.– Gimnastas destacados que han logrado excelentes resultados en los ultimos años en el caso de Fuenmayor y el experimentado Fuente que ya a participado y disputado final olímpica, sus aparatos fuertes son Paralelas, anillas y arzones. Comparte su rotación con gimnastas de Islandia y Jamaica

Cuba con Manrique Larduet y Randy Leru, esperanza para latioamerica con dos experimentados gimnastas que lograron excelentes presentaciones en copas del Mundo, Campeonato Mundial de Glasgow  donde Larduet fue segundo AA detrás de Uchimura y Randy que llego a Rio 2016 con su propio esfuerzo y gran nivel. Cuba comparte su rotación con gimnastas de Qatar y Vietnan.

En esta subdivisiòn compiten los hermanos del caribe americano, Jamaica con excelentes gimnastas de gran nivel internacional

 

Subdivisión 2.- en la segunda jornada de competencia el mismo día 2 de octubre, tiene un grupo concreto, gimnastas de EE.UU y Gran Bretaña como equipos fuertes, pero también tenemos a los latinos como:

Guatemala, que tiene a Luis Godinez y Jorge Vega, este último campeón Panamericano especialista en suelo y que hace poco logró medalla de plata en salto en la Copa Mundo de Hungría.

México lleva a los tres mejores de su país actualmente:  Kevin Cerda que estuvo participando el año pasado en el Test Event y a tenido una excelente preparación en Europa, Fabian De Luna recientemente participó en la Universiada de Taipei y obtuvo una buena experiencia para ponerla en práctica en Canadá; Joshua Valle tendrá una de sus mejores oportunidades, llevar su gimnasia es un reto camino a Tokio 2020.

Argentina lleva un equipo de gimnastas muy fuerte, con deportistas con una gran experiencia como Federico Molinari finalista en Londres 2012 y varias veces campeón internacional en su prueba de anillas; Osvaldo Martinez llega con mucha experiencia a estos eventos donde sus pruebas relevantes son Paralelas y Barra Fija; Mauro Martinez tiene con el objetivo de llegar a finales de Suelo y Salto; Daniel Villafañe es uno de los mejores AA actualmente, logrando 2do. lugar en Sudamericano 2016, pero sus mejores pruebas son Anillas, Suelo y Salto; el mendocino Franco Gutierrez un gimnasta joven llegará a Montral con sus mejores rutinas en Arzones y Barra fija el cual espera sumar mucha experiencia en un torneo de mucha relevancia.  Argentina comparte su grupo con gimnastas de Estados Unidos y Bélgica.



Subdivisión 3 ” es el grupo de la muerte” , estarán los poderosos gimnastas de  China, Rusia y Japón y  Rumanía. Entre los destacados Uchimura que intentará una medalla de oro mas para su colección mundialista AA. En esta subdivisión tenemos a:

República Dominicana, que lleva a su único representante el reciente campeón de la Copa Mundo en salto, Audry Nin Reyes, que  es justamente en  Salto que va a dar sorpresas en este mundial, lo afirmó en una entrevista realizada por este medio. además buscará llegar a finales en sus pruebas de paralelas y barra fija.

El dominicano compartirá su grupo con grandes gimnastas de España y Rumanía donde esta Marian Dragulesco un saltador de talla mundial y olímpica.

 

 

La última subdivisión la 4 se realizará el día 3 de octubre, donde Sudamerica se va a destacara para llegar a las finales individuales y por aparatos.

Brasil llevará a la medalla de oro en Londres, Arthur Zanetti que en Rio logró medalla de plata en su prueba de Anillas; Caio Souza viene haciendo una campaña muy buena en torneos internacionales en lo que va del año y espera dar su mejor esfuerzo en sus pruebas principales; Arthur Mariano medallista en Rio 2016, llega para buscar un lugar en las finales de Suelo, aparato donde es especialista, aunque en la copa mundo de Hungría no tuvo un buen desempeño; Finalmente Francisco Barreto un gimnasta con mucha experiencia llegará a Montreal, aun que los medios en Brasil aún dudan de su participación por una pequeña lesión que le aconteció.

Colombia llega con sus mejores gimnastas: Jossimar Calvo promete dar lo mejor para su país, viene haciendo una buena campaña en las copas del mundo de Eslovenia,  Hungria y ahora en París, previo a Canadá; Carlos Calvo un experimentado gimnastas que llega con su mejores series bucando una final; Andrés Martinez volvió a la gimnasia con una medalla en Lima, realizará un gran trabajo en París y llegará a Montreal para buscar final en Suelo y Barra fija; Kristopher Bohorquez intentará llegar a final de anillas.

Chile con su único representante, Tomás Gonzalez deja su presidencia en la Federación de su país para buscar una oportunidad soñada en su mejor prueba, Suelo, ha llegado en los últimos dos años a finales y en su última prueba en Varna – Bulgaria, le dio la confianza para llegar a finales.

Perú llega con dos de sus mejores gimnastas,  Daniel Aguero  que buscará clasificar en una de sus mejores pruebas que es Arzones; mientras que Jimmy Figueroa busca experiencia para lograr buenos resultados durante este ciclo, el pais Inca es sede de los Juegos Panamericanos en el 2019 y estas etapas son preparatorias para el proyecto que tiene su dirección técnica.

 

Esperamos una excelente participación de todos los países latinoamericanos, vamos a tener muchas excelentes buenas noticias y sorpresas en la que estamos esperando.

 

To Top