Centroamerica

Montreal 2017: Análisis de las Subdivisiones de las gimnastas latinas GAF

Falta poco para que se realice el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística, la sede será este año en la ciudad Olímpica de Montreal – Canadá entre el 2 y 8 de octubre próximo. En este artículo   vamos a ver las subdivisiones y los grupos en los que estarán las gimnastas en su participación, es un evento donde las damas son mucho mas en orden numeral, mucha participación, vuelven las gimnastas de alto nivel que vimos en la última cita mundial que fue en Rio 2016.  Empecemos:

Subdivisión 1.- En esta subdivisión son fuertes los países de España que empieza en Salto y Gran Bretaña que dará su inicio en suelo, y vamos a ver una nueva generación de gimnastas de Austrica, los caribeños de Jamaica y gimnastas de Latvia, Croacia Islandia y Dinamarca.

Venezuela participará con Pamela Arriojas  que llega a con mucho nivel a esta cita mundialista y pretende dar su mejor trabajo en Viga y Suelo; Milca León es una gimnasta muy fuerte y llegará para dar lo mejor en Salto y Barra asimétricas.  las venezolanas comparten el grupo con España e Islandia.

 

Argentina participará con Camila Ambrosio que regresa a la Selección Nacional después de una larga ausencia y pretende dar su mejor esfuerzo, Mayra Vaquie, jóven gimnasta que debutó en el 2016 como Senior y que a logrado excelentes resultados en eventos internacionales; Camila Bonzo a realizado una gran campaña y es parte de la selección para este evento; finalmente Agustina Pisos que también llegó este año a la categoría Senior y a logrado ser una de las destacadas en eventos internacionales como lo fue el Panamericano de especialistas en Lima – Perú. Las argentinas comparten su grupo con gimnastas de Latvia.

 

Subdivisión 2 no tiene participación latinoamericana, pero estarán grupos fuertes como son Bélgica, Canadá que es local y tendrá que dar su mejor trabajo, Rusia que a seleccionado a las mejores para este evento, finalmente Portugal que llega con gimnastas destacadas en la región, asi mismo estarán Sudáfrica, Vietnam, India, Hong Kong, Israel y Egipto.

 

Subdivisión 3.- en esta subdivisión llegan gimnastas de Azerbaijan, República Checa, Noruega, Eslovakia, Holanda que es un de los grupos fuertes, Austria, Rumanía que quiere reivindicar su supremacía, Suiza y Lituania.

México llega a Canadá con Ahtziri Sandoval gran gimnasta mexicana que se esta forjando para ser una de las niñas de la nueva generación que buscará llegar a Tokio 2020 con sus excelente nivel y resultados; Miriana Almeida logró destacada participación en el pasado panamericano de Lima – Perú en el evento por especialidades y logro resultados que le dan confianza para este dar un buen trabajo en este mundial; Victoria Mata es una gimnasta que se a formado de manera integral, con una potencia y elegancia en suelo buscará llegar a finales.

Puerto Rico  participará con la gran  Paula Mejías que ya a obtenido excelentes resultados a nivel internacional y espera después de mucho tiempo logran el mismo ritmo que la caracteriza por su fuerza y elegancia donde buscará llegar a finales en su sus pruebas de especialidad; La boricua  Bianca León ha venido preparándose año a año para formar parte del seleccionado nacional y su esfuerzo la pone con la segunda representante en este mundial donde va a dar su mejor resultado y avanzar a nuevas etapas de competencias internacionales. Las gimnastas comparten el grupo con las holandesas y austriacas.

 

Sudivisión 4.– Se dará con Países como Nueva Zelanda, Alemania que viene muy fuerte, Francia, Bulgaria, Kazakhstan,  Hungría, Italia, Suecia, Taipei, Turquia y Grecia.



Subdivisión 4.- una de las mas fuertes, ya que estarán Finlandia, Ucrania, Eslovenia, Korea, Uzbekistan con Chosovitina, Estados Unidos, Japón y China. Entre los países latinos tendremos a:

Cuba que lleva a dos grandes gimnastas Marcia Vidiaux que participó en los Olímpicos de Rio 2016; Yesenia Ferrera que es una gimnastas muy destacada de la isla.

Brasil participará con Rebeca Andrade una de las mejores gimnastas del mundo y que tenemos la certeza de que va por medalla en salto; Thais Santos que a obtenido excelentes resultados en torneos internacioales en este año.

Colombia participará con Ginna Escobar, una gran gimnastas que a venido logrando excelentes resultados y que fue campeona sudamericano en el 2016; Valentina Pardo llega a Canadá con mucha expectativa, una gimnasta que tiene muy buen nivel; Dayana Ardila logró excelentes resultados en el Panamericano de Lima y busca obtener buenos resultados y resaltar con su experiencia en Montreal.

Panamá participará con Ana Laura Wong que ya ha logrado participación internacional.

 

Toda la información la podrás obtener en www.fig-gymnastics.com/

 

 

 

To Top