Mundo

Maldonado y Dominici las mejores latinas en Gymnix

 

Canadá.- La competencia 27va. edición de la Copa Internacional Gymnix de gimnasia artística femenina que se realiza en Montreal – Canadá tuvo sus protagonistas principales, un evento que contó con la participación  varios países del mundo con gran espectáculo y un sobresaliente desempeño de sus protagonistas.

En la categoría Challenges Gymnix, una de las principales competencias, la gimnastas de la selección de Canadá, Isabela Onyshko, logró ubicarse en el primer lugar sumando 54.134 puntos; el segundo lugar fue para otra gimnastas canadiense,  Victoria -Kayen Woo 53.885; la medalla de bronce fue para Irina Alexeeva de WOGA Gymnastics (USA) sumando 53.867.



El excelente nivel de las gimnastas latinoamericanas estuvo dada por la Puertorriqueña Andrea Maldonado 49.084 que se ubicó en el puesto 27; la gimnasta de Argentina, Martina Dominici se ubicó en el puesto 28 sumando un total de 48.951.

En este evento también tuvieron participación importante, gimnastas de México, España y Bermuda. A continuación ponemos a disposición los resultados generales.

NOMBRECLUBSALTOASIMETRICASVIGASUELOAALUGAR
Isabela OnyshkoCANADA13.70014.00013.40013.03454.1341
Victoria-Kayen WooCANADA13.65013.73413.43413.06753.8852
Irina AlexeevaWOGA Gymnastics | USA13.80014.16712.40013.50053.8673
Kayla DiCelloHill‘s Gymnastics13.85013.73413.40012.86753.8514
Shallon OlsenCANADA14.90012.70013.20013.00053.8005
Madeleine JohnstonHill‘s Gymnastics13.70013.36713.26712.83453.1686
Lilly LippeattCincinnati Gymnastics | USA13.40013.03413.36712.83452.6357
Megan RobertsCANADA13.65012.96712.93412.73452.2858
Luisa BlancoWOGA Gymnastics | USA13.80013.46713.03411.56751.8689
Haley de JongCANADA13.00013.16713.03412.63451.83510
Lauren LittleEverest | USA14.60013.20011.40012.46751.66711
Léa MARQUESPôle de Marseille | FR13.55013.23412.80012.03451.61812
Jessica DowlingDynamo Gymnastics13.45013.40011.83412.86751.55113
Konnor McClainRevolution | USA13.70012.00013.03412.80051.53414
Skye BlakelyWOGA Gymnastics | USA13.65011.73413.43412.70051.51815
Gabrielle GallentineEverest | USA13.50013.76711.90012.06751.23416
Montana FairbairnStampede City Gymnastics13.60012.06712.73412.53450.93517
Kaylen MorganEverest | USA13.00012.73413.23411.93450.90218
Deiah MoodyWOGA Gymnastics | USA13.70013.40012.60010.76750.46719
Audrey DavisWOGA Gymnastics | USA13.65012.43411.93412.10050.11820
Jade ChrobokCANADA14.20013.00010.30012.33449.83421
Myrelle MorinGymnix13.60012.30011.36712.46749.73422
Mia St-PierreGym-Fly13.70011.23412.10012.53449.56823
Madeline StrakerManjak‘s Gymnastics12.95012.46712.70011.30049.41724
Sheyen PETITPôle de Marseille | FR13.05010.96713.00012.30049.31725
Ilka JukCalgary Gymnastics Centre13.60011.40012.06712.20049.26726
Andrea MaldonadoPORTO RICO13.55012.50011.76711.26749.08427
Martina DominiciARGENTINE13.05012.43411.96711.50048.95128
Djenna LAROUIPôle de Saint-Étienne | FR12.65011.00012.83412.33448.81829
Laurie-Lou VézinaGym-Fly12.85010.33412.76712.83448.78530
Elise GARCIAPôle de Saint-Étienne | FR12.40011.30012.63412.40048.73431
Morgan TrevorWOGA Gymnastics | USA12.15013.06711.70011.56748.48432
Rachel GrenkeCapital City Gymnastics Centre13.45010.70012.16712.06748.38433
Claudia Villalba CoronasEspagne13.6009.83412.46712.40048.30134
Savannah HolmanCalgary Gymnastics Centre12.80011.26712.46711.63448.16835
Cassia PrielsGymnos Charleroi | BEL12.15012.43411.16712.33448.08536
Taïs BOURAPôle de Marseille | FR12.20010.83412.30012.70048.03437
Clarisse PASSERONPôle de Saint-Étienne | FR12.50010.86712.43412.06747.86838
Alison FAUREPôle de Marseille | FR13.15011.83411.50011.30047.78439
Elizabeth HolmstromCapital City Gymnastics Centre12.80010.70012.13412.13447.76840
Maeween EUGENEPôle de Saint-Étienne | FR12.95010.06712.70012.00047.71741
Paulina GuerraElite Gymnastics Mexico13.80010.26711.30012.33447.70142
Bryn TophamCalgary Gymnastics Centre12.00011.03412.60011.86747.50143
Emily WalkerSaskatchewan Gymnastics13.40010.36711.10012.43447.30144
Eloïse MonatÉquilibrix13.10012.63411.43410.06747.23545
Daniela DoddoliElite Gymnastics Mexico13.15011.36710.16712.10046.78446
Piper JohnsonCalgary Gymnastics Centre12.80010.53412.33411.03446.70247
Gabriella LazoElite Gymnastics Mexico13.0009.63411.93412.10046.66848
Okeri KatjavariBrandon Eagles Gymnastic12.15010.90012.13411.43446.61849
Karelys Davila DiazPORTO RICO13.70010.83411.16710.70046.40150
Jordyn EwingTAISO Gymnastics12.85010.70011.06711.73446.35151
Kelly JohnstonManjak‘s Gymnastics13.70010.6349.86712.00046.20152
Barbara DoddoliElite Gymnastics Mexico12.30011.53410.46711.80046.10153
Hannah ScharfShenderey Gymnastics13.80010.8349.53411.90046.06854
Emma COZZIPôle de Marseille | FR13.10010.53410.30011.96745.90155
Silane MIELLEPôle de Saint-Étienne | FR12.45010.53410.66712.10045.75156
Bianca LeonPORTO RICO12.75010.30010.53411.53445.11857
Kryxia Alicea ValerioPORTO RICO12.85011.8009.13410.93444.71858
Evalyn KaufmannPegasus Gymnastics13.5009.8009.50011.60044.40059
Paula MejiasPORTO RICO13.00010.2349.23411.36743.83560
Lucia EspositoARGENTINE12.2000.00010.56711.70034.46761
Stella Diaz MunizPORTO RICO12.25010.93410.76733.95162
Valeska LéonardUnigym Gatineau11.06710.63411.86733.56863
Rose-Kaying WooCANADA13.95013.90027.85064
Valérie Menesez-ThibaultGymnix10.73410.36721.10165
Chantae WilsonBermuda Gymnastics | BER10.43410.33420.76866
Sofia Diaz MunizPORTO RICO8.53410.10018.63467
SANDRA PAOLA GARCIA VICTORINOPodium gymnastics | MEX11.20011.20068
Nicole Alvarez DiazPORTO RICO10.33410.33469
Mackenzie RobinsonJamaica
ANDREA ROMERO VALLARINOPodium gymnastics | MEX
Chloé LorangeGymnix

Fuente: http://internationalgymnix.ca

 

 

To Top