Noticias

Lima 2016: Finalistas sudamericanos 1er. día

(foto: Felipe Alvarez /CONSUGI)

(foto: Felipe Alvarez /CONSUGI)

La competencia se dividió en dos días, donde el primer día estuvo cargado de sorpresas, uno a uno los gimnastas fueron demostrando su nivel en los aparatos, y te traemos de manera exclusiva la lista de los finalistas que estarán en las finales por aparatos en la primera mitad del torneo.

En la rama masculina tenemos de finalistas

SUELO

  1. Didier Lugo (COL) 14.700
  2. Villafañe Daniel (ARG)  14.100
  3. Victor Rostagno (URU) 13.750
  4. Arian Prado (PER) 13.500
  5. Daniel Aguero (PER) 13.350
  6. Osvaldo Martinez (ARG) 13.250
  7. Cristhian Meneses  (URU) 13.200
  8. Kristopher Bohorquez (COL) 13.100
  9. Cristina Bruno (CHI) 13.100 suplente
  10. Weiss Barret (BOL) 12.950 suplente

 

ARZÓN

  1. Didier Lugo (COL) 13.800
  2. Mauricio Gallegos (PER ) 13.400
  3. Jimmy Figueroa (PER) 13.000
  4. Adickson Trejo (VEN) 12.700
  5. Daniel Villafañe (ARG) 12.650
  6. Andrés Arean (ARG) 12.500
  7. Jostyn Fuenmayor (VEN) 12.400
  8. Juan Sanchez (COL) 12.300
  9. Israel Chiriboga (ECU) 12.250 suplente
  10. Gareth Weiss (BOL) 11.700 suplente

 

ANILLAS

  1. Federico Molinari (ARG) 15.400
  2. Daniel Villafañe (ARG) 15.100
  3. Jostyn Fuenmayor (VEN) 15.100
  4. Didier Lugo (COL) 15.050
  5. Kristopher Bohorquez (COL) 14.950
  6. Daniel Gomez (ECU) 13.700
  7. Mauricio Gallegos (PER) 13.600
  8. José Manama (VEN) 13.550
  9. Victor Rostagno (URU) 13.350  suplente
  10. Israel Chiriboga (ECU) 12.700  suplente

 

SALTO

  1. Dilan Jimenez (COL) 13.850
  2. Victor Rostagno (URU) 13.700
  3. Mauro Martinez (ARG) 13.350
  4. Cristhian Meneses (URU) 13.325
  5. Daniel Aguero (PER) 3.325

 

PARALELAS 

  1. Dilan Jimenez (COL) 14.100
  2. Osvaldo Martinez (ARG) 13.950
  3. Daniel Aguero (PER) 13.700
  4. Federico Molinai (ARG) 13.550
  5. Daniel Gomez (ECU) 13.500
  6. Jostyn Fuenmayor (VEN) 13.250
  7. Jimmy Figueroa (PER) 13.250
  8. Victor Rostagno (URU) 12.950
  9. Kristopher Bohorquez (COL) 12.800  suplente
  10. Cristhian Meneses (URU) 12.650  suplente

 

BARRA FIJA

  1. Didier Lugo (COL) 14.600
  2. Osvaldo Martinez (ARG) 14.500
  3. Daniel Gomez (ECU)  13.700
  4. Christian Bruno (CHI) 13.400
  5. Andres Arean (ARG) 13.350
  6. Barret Weiss (BOL) 13.350
  7. Jimmy Figueroa (PER) 13.350
  8. Kristopher Bohorquez (COL) 13.200
  9. Jostyn Fuenmayor (VEN) 12.650

Victor Rostagno (URU)  12.550

 

Rama femenina

SALTO 

  1. Ana Mendez (PER) 13.650
  2. Tamara Casco (ARG)  13.550
  3. Camila Vilches (CHI) 13.484
  4. Eliana Gonzale (VEN) 13.450
  5. Mayra Vaquie (ARG)
  6. Ariana Orrego (PER)
  7. Valentina Pardo (COL)
  8. Lesly Garzón (COL) 13.050
  9. Martina Castro (CHI) 12.767  suplente
  10. Ana Wong (PAN) 11.767  suplente

 

ASIMÉTRICAS 

  1. Ariana Orrego (PER) 13.600
  2. Nathalia Sanchez (COL) 13.300
  3. Ginna Escobar (COL) 13.100
  4. Ma. del Sol Perez (CHI) 12.733
  5. Tamara Casco (ARG) 12.567
  6. Ailen Valente (ARG) 12.
  7. Ma.del Mar Perez (CHI)
  8. Ana Mendez  (PER)
  9. Eliana Gonzalez (VEN)   suplente
  10. Sofia Rodriguez (URU)    suplente

 

Fuente: CONSUGI.COM

To Top