Noticias

Isabella Onyshko ganadora del Internacional Gymnix

Quien es Isabella Onyshko?

Isabela Maria Onyshko (nacida el 23 de junio de 1998 en Minnedosa) es una gimnasta artística canadiense que la representó en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016, los Juegos de la Commonwealth de 2014, y los Campeonatos del Mundo de 2014, 2015 y 2017. Ella fue la campeona nacional de 2014 en la viga. En 2016, ganó Elite Canadá y los Campeonatos Nacionales en All Around individual.

En 2015, Isabela demostró ser una atleta internacional a tener en cuenta. Ella compite en el Trofeo Jesolo y en la Copa Mundial de Ljubljana 2015 en Eslovenia, donde ganó oro en ambos bares y viga en piso plateado. En el Campeonato Nacional Canadiense 2015, ganó una medalla en la medalla por segundo año consecutivo. Ella capturó oro en el piso y tomó una barra de plata, asegurando su posición en el equipo de los Juegos Panamericanos 2015.

Tras impresionantes resultados en los Campeonatos del Mundo de 2015 y los Juegos Panamericanos, comenzó en 2016 con un oro en la categoría All-Around en el campeonato de Elite Canadá, además de hacerse con el primer puesto en finales de indumentaria femenina senior en barras asimétricas, vigas y piso. Con una puntuación de 57,550 puntos, el ganador de oro olímpico de 17 años de edad ganó la individual All-Around en la competencia L’International Gymnix. Ella tomó plata en el piso y bronce en barras asimétricas, y en la competencia por equipos, su equipo ganó una medalla de plata.

http://cscm.ca/

 



Ella actualmente acaba de ganar el Internacional Gymnix

Año Evento Team AA VT UB BB FX
2013 Elite Canada 5th 2nd 8th 8th
National Championships 4th 3rd 4th 5th
Élite Gym Massilia 5th 20th
2014 Elite Canada 6th 5th
International Gymnix 4th 1st 8th
Doha World Cup 3rd
Osijek World Cup 6th 5th 2nd
National Championships 2nd 2nd 1st 4th
Commonwealth Games 4th 7th 7th
World Championships 12th 29th 26th 60th 56th
2015 Elite Canada 2nd 3rd 3rd
WOGA Classic 5th 7th 8th 5th
International Gymnix 2nd 2nd 1st
City of Jesolo Trophy 3rd 11th 8th 4th 5th
Ljubljana World Cup 1st 1st 2nd
2016 Elite Canada 1st 1st 1st 1st
2016 Olympic Games 9th 18th 8th

 

 

RESULTADOS GYMNIX

NOMBRECLUBSALTOASIMETRICASVIGASUELOAALUGAR
Isabela OnyshkoCANADA13.70014.00013.40013.03454.1341
Victoria-Kayen WooCANADA13.65013.73413.43413.06753.8852
Irina AlexeevaWOGA Gymnastics | USA13.80014.16712.40013.50053.8673
Kayla DiCelloHill‘s Gymnastics13.85013.73413.40012.86753.8514
Shallon OlsenCANADA14.90012.70013.20013.00053.8005
Madeleine JohnstonHill‘s Gymnastics13.70013.36713.26712.83453.1686
Lilly LippeattCincinnati Gymnastics | USA13.40013.03413.36712.83452.6357
Megan RobertsCANADA13.65012.96712.93412.73452.2858
Luisa BlancoWOGA Gymnastics | USA13.80013.46713.03411.56751.8689
Haley de JongCANADA13.00013.16713.03412.63451.83510
Lauren LittleEverest | USA14.60013.20011.40012.46751.66711
Léa MARQUESPôle de Marseille | FR13.55013.23412.80012.03451.61812
Jessica DowlingDynamo Gymnastics13.45013.40011.83412.86751.55113
Konnor McClainRevolution | USA13.70012.00013.03412.80051.53414
Skye BlakelyWOGA Gymnastics | USA13.65011.73413.43412.70051.51815
Gabrielle GallentineEverest | USA13.50013.76711.90012.06751.23416
Montana FairbairnStampede City Gymnastics13.60012.06712.73412.53450.93517
Kaylen MorganEverest | USA13.00012.73413.23411.93450.90218
Deiah MoodyWOGA Gymnastics | USA13.70013.40012.60010.76750.46719
Audrey DavisWOGA Gymnastics | USA13.65012.43411.93412.10050.11820
Jade ChrobokCANADA14.20013.00010.30012.33449.83421
Myrelle MorinGymnix13.60012.30011.36712.46749.73422
Mia St-PierreGym-Fly13.70011.23412.10012.53449.56823
Madeline StrakerManjak‘s Gymnastics12.95012.46712.70011.30049.41724
Sheyen PETITPôle de Marseille | FR13.05010.96713.00012.30049.31725
Ilka JukCalgary Gymnastics Centre13.60011.40012.06712.20049.26726
Andrea MaldonadoPORTO RICO13.55012.50011.76711.26749.08427
Martina DominiciARGENTINE13.05012.43411.96711.50048.95128
Djenna LAROUIPôle de Saint-Étienne | FR12.65011.00012.83412.33448.81829
Laurie-Lou VézinaGym-Fly12.85010.33412.76712.83448.78530
Elise GARCIAPôle de Saint-Étienne | FR12.40011.30012.63412.40048.73431
Morgan TrevorWOGA Gymnastics | USA12.15013.06711.70011.56748.48432
Rachel GrenkeCapital City Gymnastics Centre13.45010.70012.16712.06748.38433
Claudia Villalba CoronasEspagne13.6009.83412.46712.40048.30134
Savannah HolmanCalgary Gymnastics Centre12.80011.26712.46711.63448.16835
Cassia PrielsGymnos Charleroi | BEL12.15012.43411.16712.33448.08536
Taïs BOURAPôle de Marseille | FR12.20010.83412.30012.70048.03437
Clarisse PASSERONPôle de Saint-Étienne | FR12.50010.86712.43412.06747.86838
Alison FAUREPôle de Marseille | FR13.15011.83411.50011.30047.78439
Elizabeth HolmstromCapital City Gymnastics Centre12.80010.70012.13412.13447.76840
Maeween EUGENEPôle de Saint-Étienne | FR12.95010.06712.70012.00047.71741
Paulina GuerraElite Gymnastics Mexico13.80010.26711.30012.33447.70142
Bryn TophamCalgary Gymnastics Centre12.00011.03412.60011.86747.50143
Emily WalkerSaskatchewan Gymnastics13.40010.36711.10012.43447.30144
Eloïse MonatÉquilibrix13.10012.63411.43410.06747.23545
Daniela DoddoliElite Gymnastics Mexico13.15011.36710.16712.10046.78446
Piper JohnsonCalgary Gymnastics Centre12.80010.53412.33411.03446.70247
Gabriella LazoElite Gymnastics Mexico13.0009.63411.93412.10046.66848
Okeri KatjavariBrandon Eagles Gymnastic12.15010.90012.13411.43446.61849
Karelys Davila DiazPORTO RICO13.70010.83411.16710.70046.40150
Jordyn EwingTAISO Gymnastics12.85010.70011.06711.73446.35151
Kelly JohnstonManjak‘s Gymnastics13.70010.6349.86712.00046.20152
Barbara DoddoliElite Gymnastics Mexico12.30011.53410.46711.80046.10153
Hannah ScharfShenderey Gymnastics13.80010.8349.53411.90046.06854
Emma COZZIPôle de Marseille | FR13.10010.53410.30011.96745.90155
Silane MIELLEPôle de Saint-Étienne | FR12.45010.53410.66712.10045.75156
Bianca LeonPORTO RICO12.75010.30010.53411.53445.11857
Kryxia Alicea ValerioPORTO RICO12.85011.8009.13410.93444.71858
Evalyn KaufmannPegasus Gymnastics13.5009.8009.50011.60044.40059
Paula MejiasPORTO RICO13.00010.2349.23411.36743.83560
Lucia EspositoARGENTINE12.2000.00010.56711.70034.46761
Stella Diaz MunizPORTO RICO12.25010.93410.76733.95162
Valeska LéonardUnigym Gatineau11.06710.63411.86733.56863
Rose-Kaying WooCANADA13.95013.90027.85064
Valérie Menesez-ThibaultGymnix10.73410.36721.10165
Chantae WilsonBermuda Gymnastics | BER10.43410.33420.76866
Sofia Diaz MunizPORTO RICO8.53410.10018.63467
SANDRA PAOLA GARCIA VICTORINOPodium gymnastics | MEX11.20011.20068
Nicole Alvarez DiazPORTO RICO10.33410.33469
Mackenzie RobinsonJamaica
ANDREA ROMERO VALLARINOPodium gymnastics | MEX
Chloé LorangeGymnix
To Top