España

España pasa a finales por equipos en el Europeo 2018

Ray Zapata, en acción durante la final de suelo en los Juegos Mediterráneos de Tarragona’2018 (Manel Montilla – MD)

 

La selección nacional de Gimnasia Artística Masculina (GAM), entrenada por Fernando Siscar, ha cumplido con el objetivo marcado y ha logrado en la tarde-noche de hoy la clasificación para la final por equipos de la XXXIII edición del Campeonato de Europa de Gimnasia Artística Masculina que se celebra del 9 al 12 de agosto en Glasgow.

El equipo, formado por Néstor Abad, Nicolau Mir, Alberto Tallón, Thierno Boubacar Diallo Rayderley Zapata, consiguió una nota final de 242.761 para terminar en la 7ª plaza de una jornada clasificatoria en la que la mejor selección fue Rusia (259.427) seguida por Gran Bretaña (252.496) y Alemania (246.094).

Los españoles, que compitieron en la tercera subdivisión, comenzaron con los ejercicios de anillas, donde Alberto Tallón logró una puntuación de 14.000, Néstor Abad sumó 13.766 y Nicolau  Mir consiguió 13.600. La segunda rotación llevó a los pupilos de Siscar hasta salto, allí Nicolau  Mir obtuvo 14.433, Néstor Abad puntuó 13.900 y  Rayderley Zapata 13.800.

En paralelas Thierno Boubacar Diallo logró una nota de 12.166 mientras que Nicolau Mir sumó 14.333 y Néstor Abad 14.100. En el ejercicio de barra, los españoles consiguieron unas notas de 13.300 para Néstor Abad, 12.366 para Thierno Boubacar Diallo y 11.500 Nicolau Mir.

En el ejercicio de suelo, Rayderley Zapata, consiguió una de las mejores notas de la clasificación con 14.533 y logró clasificarse para la final por aparatos del domingo con la tercera mejor nota. Nicolau Mir sumó una nota de 13.833 y Néstor Abad 13.733.

En la última rotación, en caballo con arcos, los españoles consiguieron mantener los buenos resultados y certificar así el pase a la final por equipos. Alberto Tallón sumó una nota de 12.466, tras él, Thierno Boubacar Diallo consiguió 12.966 y Néstor Abad logró una nota de 13.666 para conseguir un total de 242.761 y la 7ª plaza.

La final por equipos será el sábado día 11 de agosto a partir de las 14:00 horas (hora española), mientras que las finales por aparatos se disputarán el domingo. Antes, los júnior competirán para buscar la clasificación para la final. Será mañana cuando Franco Elian Sánchez, Eduard Méndez, Pau Jiménez, Jorge Rubio y Daniel Tuya busquen imitar a los sénior para intentar disputar la final.

 

1. Rusia 259.427
2. Gran Bretaña 252.496
3. Alemania 246.094
4. Suiza 245.092
5. Turquia 243.259
6. Francia 242.996
7. España 242.761
8. Italia 241.128

 

Suelo
1. Artem DOLGOPYAT (ISR) 14.666
2. Artur DALALOYAN (RUS) 14.600
3. Rayderley ZAPATA (ESP) 14.533
4. Nikita NAGORNYY (RUS) 14.466
5. Marcel NGUYEN (GER) 14.433
6. Dominick CUNNINGHAM (GBR) 14.366
7. Alexander SHATILOV (ISR) 14.266
8. Ahmet ONDER (TUR) 14.133

 

ARzones
1. Rhys MCCLENAGHAN (IRL) 15.266
2. David BELYAVSKIY (RUS) 15.000
3. Max WHITLOCK (GBR) 14.900
4. Filip UDE (CRO) 14.766
4. Robert SELIGMAN (CRO) 14.766
6. Nikolai KUKSENKOV (RUS) 14.700
7. Saso BERTONCELJ (SLO) 14.633
8. Petro PAKHNIUK (UKR) 14.633

 

Anillas
1. Eleftherios PETROUNIAS (GRE) 15.133
2. Courtney TULLOCH (GBR) 15.100
3. Ibrahim COLAK (TUR) 15.033
4. Vahagn DAVTYAN (ARM) 14.833
5. Dennis GOOSSENS (BEL) 14.766
6. Andrei MUNTEANU (ROU) 14.733
7. Marcel NGUYEN (GER) 14.666
7. Nikita NAGORNYY (RUS) 14.666

 

SAlto
1. Andrey MEDVEDEV (ISR) 14.849
2. Igor RADIVILOV (UKR) 14.783
3. Artur DALALOYAN (RUS) 14.716
4. Dmitri LANKIN (RUS) 14.383
5. Valgard REINHARDSSON (ISL) 14.233
6. Dimitar DIMITROV (BUL) 14.199
7. Konstantin KUZOVKOV (GEO) 14.149
8. Loris FRASCA (FRA) 14.100

 

Paralelas
1. David BELYAVSKIY (RUS) 15.533
2. Artur DALALOYAN (RUS) 15.466
3. Oliver HEGI (SUI) 14.866
4. Joe FRASER (GBR) 14.800
5. Petro PAKHNIUK (UKR) 14.700
6. Henji MBOYO (SUI) 14.666
7. Ahmet ONDER (TUR) 14.666
8. Nils DUNKEL (GER) 14.466

 

Barra
1. Epke ZONDERLAND (NED) 14.333
2. David VECSERNYES (HUN) 14.200
3. Oliver HEGI (SUI) 14.100
4. Noah KUAVITA (BEL) 14.033
5. Umit SAMILOGLU (TUR) 13.933
6. Joe FRASER (GBR) 13.800
7. James HALL (GBR) 13.733
8. Taha SERHANI (SUI) 13.733

To Top