Noticias

Daytona 2017: USA, CANADÁ y MÉXICO se adelantan en el primer día.

 

Termino el primer día de la categoria Junior/Juvenil en Pelota y Aro donde esta liderando por equipos Estados Unidos (Elizabeth Kapitonova, Shannon Xiaso, Lennox Hopking), en segunda posición hasta el momento esta Canadá (Michel Vivier, Sophie Crane, Natalie Garcia) y en tercer lugar México (Kimberly Salazar, Xitlaly Santanta, Elianne Martinez).

Hacemos incapie al nivel de USA y Canadá que es muy superior, son locales las norteamericanas, se nota que tienen muchisima “alfombra”, mucha experiencia en torneos de este nivel en comparación de las Sudamericanas en especial que no están nada mal, donde se las notó un poco nerviosas pero con las ganas de cumplir sus objetivos, todo esto va sumando para su desarrollo gimnástico y sobretodo la experiencia que es muy linda.

Destacamos el nivel de las gimnastas mexicanas, brasileñas, argentinas y puertorriqueñas, que hasta el momento estan dentro del top 10 de las mejores juveniles, así mismo la presencia de gimnastas de gran nivel de Chile, Colombia y Bolivia, un aporte importante en el continente con estas futuras gimnastas que son las  que muchas estarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Falta por competir los conjuntos juveniles y mayores, y en la tarde la categoría individual Mayores que estará muy interesante, ya que estamos ante las mejores del América.

Nomina de gimnastas por países con ranking hasta el momento.

4.- Puerto Rico: Giuliana Cusnier, Ana Aponte, Natalia Negron, Claudia Mendez)

5,. Argentina: Celeste D´arcangelo, Sol Martinez, Sofia Bargliaffa

6.Brasil: Eduarda Carvalho, Samara Sabin, Amanda Santos

7.Colombia: Vanesa Galindo, Jeniffer Rivera, Oriana Viñas

8. Venezuela: Maria Daniel Gratero, Rocelyn Palencia, Jadeliz Zambrano

9. Chile: Mariana Pinedo, Emilia Bugueiro, Javiera Fuentes, Francisca Games

10. Bolivia: Antonela Genuzio, Maria Velasco, Camila Alpire.



Clasificación Aro juvenil

  1. Elizabeth Kapitonova (USA)
  2. Michel Viver (CAN)
  3. Shannon Xiao (USA)
  4. Sophie Crane (CAN)
  5. Eduarda Carvalho (BRA)
  6. Kimberly Salazar (MEX)
  7. Cesleste D´Arcangelo (ARG)
  8. Xitlaly Santana (MEX)

 

Clasificación Pelota Juvenil

  1. Elizabeth Kapitonova (USA)
  2. Michale Vivier (CAN)
  3. Shannon Xiao (USA)
  4. Xitlaly Santana (MEX)
  5. Natalie Garcia (CAN)
  6. Ana Aponte (PUR)
  7. Elianne Martinez (MEX)
  8. Sol Martinez Fainberg (ARG)
To Top