Noticias

Clasificación Panamericano de Lima

Hemos vivido en Lima – Perú, una linda y extensa jornada de clasificación gimnástica tanto en damas como varones. El Centro de Alto Rendimiento Videna acogió a los mejores gimnastas panamericanos en esta jornada y vaya que vimos muy buen nivel y resultados interesantes entre los que destacamos la participación de las gimnastas colombianas Dayana Ardila, Gina Escobar y Valetina Pardo, El nivel de las mexicanas esta que sorprende, las gimnasta Argentinas que se meten a finales; El suelo de Tomás Gonzalez que clasificó primero a finales con una nota muy buena; El colombiano Bohorquez que demostró su potencial en anillas, Caio Souza que logró la primera ubicación en Arzones, entre otros.

DESCARGAR RESULTADOS COMPLETOS

 

SUELO GAM

  1. Tomás González (CHI) 14.550
  2. Jorge Vega (GUA)  13.900
  3. Kevin Cerda (MEX) 13.550
  4. Francisco Rojo (MEX) 13.500
  5. Daniel Aguero (PER) 13.350
  6. Andres Martinez (COL) 13.250
  7. Andres Perez (PUR) 12.950
  8. Victor Rostagno (URU) 12.800

 

ARZONES GAM

  1. Caio Souza (BRA) 13.350
  2. Jackson Payne (CAN) 13.200
  3. Israel Chiriboga (ECU) 13.150
  4. Erick Vargas (COL) 13.100
  5. Zachary Clay (CAN) 12.950
  6. Luis Pizarro (PER) 12.900
  7. Santiago Mayol (ARG) 12.800
  8. Arian León (PER) 12.600

 

ANILLAS GAM

  1. Kristopher Bohorquez (COL) 14.550
  2. Federaico Molinari (ARG) 14.500
  3. Daniel Villafañe (ARG) 13.850
  4. Zachary Clay (CAN) 13.750
  5. Samuel Paquin (CAN) 13.750
  6. Caio Souza (BRA) 13.600
  7. Kevin Cerda (MEX) 13.200
  8. Victor Rostagno (URU) 12.950

 

SALTO GAM

  1. Audrys Nin Reyes (DOM) 14.450 / 14.100
  2. Joshua Valle (MEX) 14.450 /  14.100
  3. Daniel Aguero (PER) 13.950  / 14.000
  4. Jorge Vega (GUA) 14.250 / 13.650
  5. José López  (PUR) 13.450 / 14.250
  6. Henry Campusano (DOM) 13.700 / 13.550
  7. Jared Arzini (BRA) 13.800 / 12.850
  8. Francisco Roja  (MEX) 13.600 / 13.000

 

 

PARALELAS GAM

  1. Caio Souza (BRA) 14.300
  2. Zachary Clay (CAN) 13.650
  3. Audrys Nin Reyes  (DOM) 13.500
  4. Kristopher Bohorquez (COL) 13.600
  5. Osvaldo Martinez  (ARG) 13.300
  6. Jared Arzini (BRA) 12.900
  7. Israel Chiriboga (ECU) 12.750
  8. Juan Sanchez (COL) 12.650

 

BARRA GAM

  1. Caio Souza (BRA) 14.100
  2. Juan Sanchez (COL) 13.900
  3. Andrés Martinez (COL) 13.450
  4. Jared Arzini (BRA) 13.100
  5. Osvaldo Martinez  (ARG) 13.100
  6. Audrys Nin Reyes  (DOM) 12.800
  7. Kevin Cerda (MEX) 12.700
  8. Israel Chiriboga (ECU) 12.650

 

 

Salto GAF

Dayana Ardila (COL) 13.650
Brooklyn Moors (CAN) 13.500
Francesca Santi (CHI)  13.350
Laurie Denommee (CAN) 13.250
María Maldonado (MEX) 13.125
Mayra Vaquie (ARG) 13.000
Camila Vilches (CHI) 12.975
Mariana Almeida (MEX) 12.825

Asimétricas GAF

Ahtziri Sandoval (MEX) 12.830
Jade Chrobok  (CAN) 12.600
María Maldonado  (MEX) 12.550
Agustina Pisos (ARG) 12.300
Gina Escobar (COL) 12.150
Brooklyn Moore  (CAN) 11.700
Valentina Pardo (COL) 11.550
Mayra Vaquie  (ARG) 11.350

 

VIGA GAF

  1. Agustina Pisos (ARG) 12.600
  2. Carolyne Pedro (BRA) 12.100
  3. Mayra Vaquie (ARG) 12.050
  4. Valentina Pardo (COL)11.850
  5. Sophie Marois (CAN) 11.750
  6. Brooklyn Moors (CAN) 11.600
  7. Ana Palacios (GUA) 11.350
  8. Francesca Santi (CHI)11.050

 

 

SUELO GAF

  1. Carolyne Pedro (BRA) 13.000
  2. Brooklyn Moors (CAN) 12.950
  3. Laurie Denommee (CAN) 12.700
  4. Miriana Almeida (MEX) 12.600
  5. Dayana Ardila (COL) 12.600
  6. Agustina Santamaria (ARG) 12.400
  7. Karla Vielma (MEX) 12.300
  8. Agustina Pisos (ARG) 12.150

 

To Top