Buenos Aires 2018

Buenos Aires 2018: Ganadores por equipos

 

Buenos Aires – ARG,, 11/10/20818.- Gimnastas de Gimnastas de diferentes disciplinas y naciones se agruparon en 12 equipos, cada uno con 12 gimnastas para el nuevo evento de equipo mixto multidisciplinario. Los equipos tenían nombres de gimnastas legendarios.

La alegría fue única al ver por primera vez a deportistas llevarse una medalla olímpica a su país y más si es por haber logrado una buena y destacada participación. Una excelente motivación para todos los deportistas.

El equipo Multidisciplicario campeón fue “Team Simone Biles” ( Kostadinova Mariela
Dimitrov Panayot, Lange Ruan, Balazs Krisztian, Chepurnyi Nazar, Ong Tamara Anika, Pham Nhu Phuong, Petisco Alba, Torretti Talisa, Trubnikova Daria, Luzan Yelyzaveta, Christie Liam, Fan Xinyi)
que acumuló 293 puntos)

La medalla de plata fue para el Team Max WHITLOCK ( Cavilhas Madalena, Candeias Manuel, Espindola Fernando, Kitazono Takeru, Calvache Pablo, Montoya Camila, Klimenko Kseniia, Ibrahim Zeina, Hoh Rayna Khai Ling, Abitova Roza, Beljajeva Adelina, Vilarasau Robert, Clarke Jessica)

y el Bronce fue para Team Oksana CHUSOVITINA (Akhotnikava Viktoryia, Famenkou Ilya, Briones Brandon, Tobin Adam, Afify Mohamed, Ulmasova Indira, Perez Karla, Paulsson Tonya, Iakovleva Lidiia, Yamada Aino, Rotaermel Lilly, Escallier Santiago, Sakellaridou Antonia)

Entre los destacados por nuestro continente, con la medalla de plata estuvieron el Pablo Calvache, Fernando Espindola de Ecuador y Argentina respectivamente  y la gimnastas de Costa Rica Camila Montoya. con el Bronce Brandon Briones (USA), Karla Perez (GUA) y Santiago Escallier (ARG)

Posiciones

  1. Team Simon Biles
  2. Team Max Whitlock
  3. Team Oksana Chusovitina
  4. Team Anna Bessonova
  5. Team Dong Dong
  6. Team Alina Kabaeva
  7. Team Yang Wei
  8. Team Kohei Uchimura
  9. Team Nadia Comaneci
  10. Team Yevgeny Marchenko
  11. TEam Rosie Maclennan
  12. Team Maria Chernova

Mira los resultados completos

To Top