Noticias

Argentina llega a Ecuador con 22 gimnastas

Argentina.- La selección Argentina participará en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Rítmica que se desarrollará en Guayaquil – Ecuador entre el 28 y 30 julio, el cual viaja con una delegación de 22 gimnastas en las diferentes categorías de grupo de edades y juvenil, a ellas les acompañan las entrenadoras Ma.Carmen Bonamino, Vanina Lorefice, Anahí Sosa, Josefina Derosi y Melisa Arredondo.

La delegación esta conformada por su mayoría de gimnastas de la provincia de Córdoba (19) y 3 de Buenos Aires. Un equipo consolidado y con una gran preparación, ya que tuvieron a Nadia Alexandrova de Bulgaria donde trabajaron jornadas completas para poder desarrollar mejor su nivel.

La rítmica argentina viene desarrollando la actividad de una mejor manera con las federaciones provinciales, la Confederación Argentina y el ENARD, Ente de Alto Rendimiento, donde han logrado captar talentos  que ahora conforman la selección y que tienen el objetivo de tener una excelente preparación para lo que serán los Juegos Olímpicos Juveniles que se desarrollan en Buenos Aires en el 2018.

El evento Sudamericano no es fácil frente a excelentes gimnastas de Brasil, seguro será una linda competencia ya que hoy los países del área como Colombia, Chile, Ecuador, Bolivia y Perú llegan con una excelente preparación haciendo de este un torneo muy bonito para ver y estar atentos.

Después del Campeonato Sudamericano, Argentina se tienen como objetivo llegar en optimo nivel al torneo Panamericano que se realizará en Daytona – EE.UU.  que se realiza en octubre, donde participen posiblemente 3 gimnastas juveniles, el conjunto juvenil y 2 mayores, seguido de esto será continuar con una pre temporada fuerte para el año próximo puedan asistir a eventos internacionales en Europa con miras a lo que sera Buenos Aires 2018.

A continuación te mostramos toda la nomina de los gimnastas de Argentina que  hoy están ya en Ecuador.

Pre infantil 

  • Ana Laura Acosta
  • Pilar Cataño
  • Azul Castellano
Entrenador Vanina Lorefice 
Infantil: 
  • Paloma Cabial
  • Sol Paterer
  • Celeste Villafañe
Entrenador Anahi Sosa 
Age group 
  • Martina Hadrowa
  • Karema Jara
  • Martina Gulzemann
Entrenador MariaLuna 
Juvenil 
  • Celeste Darcangelo
  • Sol Martinez
  • Sofia Bergliafa
Entrenador Maria Bonamino 
Conjunto infantil: 
  • Luz Begue
  • Valenina Ortiz
  • Delfina Dallaglio
  • Valentina Miguez
  • Lourdes Ortiz
Entrenador Melisa Arredondo
Conjunto juvenil 
  • Giuliana Casini
  • Eugenia Reyna
  • Virginia Lopez
  • Victoria Marquez
  • Abril Martinez tosto
Entrenador Josefina De Rossi
 Jueces : Nilda Fontanella y Georgina Strano
To Top